Соответствует ли положение в Уставе СНТ относительно ответственности членов товарищества законодательству и возможности назначить штрафы?

• г. Новосибирск

Я член СНТ. Не противоречит ли положение в Уставе Садоводческого некоммерческого товарищества в разделе "Ответственность членов товарищества.

2.5.

2.17. За неуплату и неправильное подключение к электросети и другие нарушения в использовании электроэнергии отключать до уплаты штрафа, установленного общим собранием" законодательству?

Может ли общее собрание, согласно этому положению назначить штраф в 5000 р.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Общее собрание вправе устанавливать только размер пеней за несвоевременную уплату взносов. Штрафы - это административное взыскание, которое устанавливается законодательством об административных правонарушениях. У СНТ права устанавливать штрафы нет!

С уважением, Светлана Сергеевна