Возможно ли обязать бывшего мужа оплачивать расходы на жилье ребенка в результате развода?

• г. Москва

После развода осталась с ребенком на улице, своего жилья нет, приходится снимать квартиру в Москве. Муж не бедствует, алименты через суд платит, но их едва хватает чтобы оплатить половину стоимости аренды, а ведь ребенка еще надо кормить, одевать, оплачивать кружки. Реально ли через суд обязать б.мужа оплачивать расходы на найм квартиры для ребенка, хотя бы половину аренды или как-то увеличить размер алиментов в судебном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Участие родителей в дополнительных расходах на детей предусмотрено ст.86 Семейного Кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Поэтому обратиться в суд Вы можете, доказывать что эти расходы муж обязан Вам оплатить в соответствии с законом надо будет Вам.

Я думаю в случае вашего обращения в суд, у мужа появиться возможность забрать ребенка себе.

Здравствуйте. Да, реально