Родитель ребёнка-инвалида ищет справедливость - Как увеличить алименты и получить помощь бывшего мужа?
199₽ VIP

• г. Москва

Я родитель ребёнка-инвалида, в Москве не имею своего жилья, приходиться постоянно снимать, живем с ребёнком на его пенсию и пособие по уходу за ребёнком-инвалидом (10 тысяч рублей). С бывшим мужем в разводе, платит алименты официально и считает, что этого достаточно. Ребёнку требуется постоянная медицинская помощь, приём врача, обследования... Бывший муж считает, что его алиментов (14 тысяч) должно нам хватать на все. Никакой помощи он не предлагает. Возможно ли через суд увеличить сумму алиментов или принудить его помогать?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе требовать от мужа дополнительного содержания на ребенка на оплату найма жилья и лечение в соответствии со ст.86 Семейного кодекса РФ.

Это лучший ответ

Анжелика, здравствуйте!

Конечно возможно!

У вас ребенок - инвалид, на 14 тыс. ребенка невозможно содержать.

Можно взыскать дополнительно денежные средства на лекарства, на реабилитацию ребенку, вам необходимо в суде подтвердить расходы и увеличить алименты.

Кроме алиментов, вы имеете право заявить в суд иск о взыскании с отца ребенка дополнительных алиментов на жилье.

17.02.2020 вступила в силу новая редакция Семейного кодекса РФ.

Законодатели обязали родителей обеспечивать детей, которые не имеют жилья, пригодным жилым помещением.

Эти расходы родителей являются дополнительными и не входят в состав обычных алиментов.

Новой редакцией статьи 86 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что помимо тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств, к таким исключительным обстоятельствам также относится отсутствие у несовершеннолетнего пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства.

В обязанность родителей такого ребенка входит участие в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

То есть суд может обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

А именно оплачивать ипотеку, если квартира куплена в том числе на детей, оплачивать аренду жилья или внести часть средств на покупку дома, квартиры или комнаты.

Подавайте иск в суд, взыскивайте расходы на жилье, которое вы снимаете в том числе для ребенка.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Анжелика. Вообще то сумма алиментов в размере 14000₽ более чем достаточная, учитывая зарплату почтальона в 5320₽ и зарплату продавца мороженого в 8000₽, з/п судебного пристава-исполнителя в 12000 р.

Можете подать заяление на алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи[/quote]

Для увеличение размера алиментов на несовершеннолетних детей вам необходимы правовые основания (появление дополнительного дохода, болезнь, тяжелое финансовое состояние, потеря работы). Если у вас был уже суд и муж платит меньше, чем обязан то вы вправе взыскать с него задолженность с неустойкой. Размер долей, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке может быть увеличен с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. П.2 ст. 81 СК РФ. Заявление подается по правилам ГПК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!