Свидетель по уголовному делу просит освободить от явки в суд из-за ухода за больной матерью
199₽ VIP

• г. Кострома

Я являюсь свидетелем по уголовному делу, возбужденному по статья 160 часть 3 в отношении моего бывшего директора. В настоящее время ухаживаю за больной матерью и не могу присутствовать в суде. Могу ли я просить судью не принимать участие в судебном заседании по причине того, что не имею возможности уйти из дома на длительное время, написав соответствующее заявление, приложив справку лечащего учреждения и подтвердить письменно ранее данные показания?

Ответы на вопрос (5):

Евгения, Вам необходимо будет представить доказательство свидетельствующее о невозможности явки в суд (например заключения о том, что родственник нуждается в постоянном уходе. указанная справка будет являться доказательством

Это лучший ответ

Не надо ничего подтверждать специально. Суд сам разберется. Сообщите о невозможности явки и приложите справку.

да можете, укажите в своем заявлении также отношение к своим показаниям на следствии (подтверждаете или нет)!

Если стороны в процессе будут настаивать на вашем личном присутствии, то вам придется прийти в суд. В остальных случаях для суда будет достаточно вашего заявления о невозможности прийти в суд для дачи показаний. Удачи

ч. 7 ст. 56 УПК РФ указывает: "В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу". И максимум денежное взыскание до 2 тыс. руб. полагается при неявке по неуважительной причине.

ч. 4 ст. 240 УПК РФ указывает: "Свидетель и потерпевший могут быть допрошены судом путем использования систем видеоконференц-связи."

Пишите ходатайство в суд об опросе Вас в порядке ч. 4 ст. 240 и ст. 278.1 УПК РФ (Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи).