Конфликт насилия - Кто виноват в драке, разберемся в подробностях

• г. Пенза

Вчера произошла такая ситуация! Мой муж (Роман) подрался со своим родственником (Евгений), когда они дрались на помощь евгению выбежал его сосед (Вячеслав) и начал их разнимать! Но потом выбежал брат соседа и набросился без разбирательств на моего мужа (Роман). Когда они дрались мой муж всё время был на земле т.к. они накинулись втроём на него и просто небыло возможности встать! В итоге у мужа 2 гемотомы, одна на лице в районе глаза другая на затылке, так.же сотрясение головы! Он написал заявление в милицию на соседа (Вячеслав) и его брата. Те ршили сделать так же и сегодня хотят написать встречное заявление на моего мужа (Роман). Милиция пришедшая к ним сказала что в любом случае будет виноват Роман! Скажите, кто прав кто виноват? Мой муж тоже дрался, но дрался руками и по лицу, по рёбрам ему физически не получилось бы ударить т.к. они все лежали на нём сверху! В свою очередь Евгений, его жена (которая так же видела всё происходящее), сосед (Вячеслав), его жена (она ничего не видела, но мой муж стукнул её головой о зеркало), и брат соседа все утверждают что затейником во всём был мой муж (Роман). У меня так же присутствуют синики на ноге потому что когда разнимала мужа и брата соседа, тотнеоднократно ударял меня!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Кто прав кто виноват по-человечески, разобраться сложно. Но по закону будет виноват тот кто умышлено причинил телесные повреждения (побои) или вред здоровью, наличие которых установит СМО (экспертиза). И от того, кто затейник, ни чего не зависит.