Мы бы хотели зарегистрировать страховую компанию, с возможностью страхования автотранспорта.

• г. Москва

Мы бы хотели зарегистрировать страховую компанию, с возможностью страхования автотранспорта. Подскажите пожалуйста, какие нужны для этого документы? Нужна ли лицензия? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего вам необходимо зарегистрировать организацию в необходимой вам форме (ООО, ЗАО и т.д.). После регистрации организации вам необходимо получить лицензию на осуществление страховой деятельности, лицензия обязательна.

Перечень документов такой:

Устав

Учредительный договор (если есть)

Протокол или Решение (+ о назначении Директора)

Свидетельство о регистрации

Свидетельство ОГРН

Свидетельство о присвоении ИНН

Коды Госкомстата

Договор аренды на помещение на 11 месяцев, либо зарегистрированный в МКР (по которому осуществляется почтовое обслуживание)

Свидетельство о праве на собственность

Справка БТИ со схемой-планом и экспликацией

Справка из ИМНС об отсутствии задолженности перед федеральным бюджетом (если фирма работала по этому направлению).

Аудиторское заключение (если фирма работала по этому направлению)

Заявление о предоставлении лицензии;

Учредительные документы соискателя лицензии;

Документ о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица;

Протокол собрания учредителей об утверждении учредительных документов соискателя лицензии и утверждении на должности единоличного исполнительного органа, руководителя (руководителей) коллегиального исполнительного органа соискателя лицензии;

Сведения о составе акционеров (участников);

Документы, подтверждающие оплату уставного капитала в полном размере;

Документы о государственной регистрации юридических лиц, являющихся учредителями субъекта страхового дела, аудиторское заключение о достоверности их финансовой отчетности за последний отчетный период, если для таких лиц предусмотрен обязательный аудит;

Сведения о единоличном исполнительном органе, руководителе (руководителях) коллегиального исполнительного органа, главном бухгалтере, руководителе ревизионной комиссии (ревизоре) соискателя лицензии;

Сведения о страховом актуарии;

Правила страхования по видам страхования, предусмотренным настоящим Законом, с приложением образцов используемых документов;

Расчеты страховых тарифов с приложением используемой методики актуарных расчетов и указанием источника исходных данных, а также структуры тарифных ставок;

Положение о формировании страховых резервов;

Экономическое обоснование осуществления видов страхования.

При необходимости за дополнительными вопросами и помощью обращайтесь по адресу mediatraffic@mail.ru