Альфа-Банк выдал мне кредитную карту и открыл дополнительный счёт на 100 000 рублей без предоставления условий - могу ли я вернуть только сумму долга без процентов?

• г. Красноярск

В альфа-Банке взяла потребительский кредит выдали карту. Через три месяца на этой же карте банк открыл ещё один счёт кредитной карты на 100 000 руб. Об условиях и процентах на 100000 мне не сообщали, я подписывала согласие на 3000 рублей. Если я воспользуюсь этой суммой, могу ли в последствии вернуть только сумму долга Без процентов, так как мне неизвестно об условиях возврата 100000 руб. Получается, что кредитный счёт на 100000 мне навязали или нет?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я знаю, в Альфа-банке нет кредитных карт с лимитом в 3000 рублей. А вот с лимитом 100 000 рублей как раз есть. Внимательно просмотрите документы, которые у вас на руках. Там должно быть все предусмотрено, включая и полную сумму кредита, и возможные проценты, которые обязательны к погашению в случае, если вы воспользовались кредитом.

И вам в банке должны были разъяснить, в чем разница между кредитом, получаемым наличными и кредитной картой. Если вы снимаете с кредитной карты, лимит которой составляет 100 000 рублей, хотя бы 1000 рублей, то проценты вам будут начисляться как со ста тысяч рублей. Но у кредитных карт как правило есть льготный период погашения кредита (как правило от 50 до 100 дней в Альфа-банке).

Вам необходимо еще раз внимательно проверить все документы, которые вы подписали и которые вам были выданы в качестве информационных писем, памяток и графиков.