Родилась на СССР, после распада СССР проживаю на Украине, могу ли я получить гражданство России в упрощенной процедуре?
199₽ VIP

• г. Артемовск

Родилась на СССР, после распада СССР проживаю на Украине, могу ли я получить гражданство России в упрощенной процедуре?

Ответы на вопрос (7):

Можете, если родились на той территории, которая сейчас принадлежит России.

Спросить
Пожаловаться

Указанный факт не является основанием для получения гражданства в упрощенном порядке

Спросить
Пожаловаться

Если вы гражданка украины то только в общем порядке Сейчас. После принятия закона будет проще не принят он еще

Спросить
Пожаловаться

К сожалению пока нет. Сейчас только рассматривается закон об упрощенной процедуре получения гражданства. Самый простой способ - выйти замуж за русского.

Спросить
Пожаловаться

если хотите ускорить, зарегистрируйтесь в Крыму, а так в общем порядке

Спросить
Пожаловаться

в упрощенном порядке получить гражданство рф не можете. РЕКОМЕНДУЮ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ СТАТУСА БЕЖЕНЦА ИЛИ НА ПОЛУЧЕНИЕ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА В РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от многих факторов и дать однозначный ответ на вопрос, как получить гражданство РФ украинцу, не так просто. Для граждан Украины нет никаких льгот для оформления гражданства РФ. Поэтому Вам придется пройти процедуру вступления в гражданство в общем порядке, если у Вас нет оснований для вступления в гражданство в упрощенном порядке.

Общий порядок получения российского гражданства

- оформляется разрешение на временное проживание – это можно сделать в России, в отделении Федеральной миграционной службы, приехав в Россию по визы или без нее (для стран, с которыми установлен безвизовый режим), либо в своей стране в дипломатическом посольстве или консульском учреждении Российской Федерации. В первом случае вам необходимо будет снова выехать за пределы России. Само заявление рассматривается в течение полугода, после чего выносится по нему решение: отказать или удовлетворить

получить вид на жительство – это возможно через год после получения РНВП, рекомендуют подавать заявление на ВНЖ через полгода после получения разрешения на временное проживание. Чтобы получить вид на жительство необходимо прожить в России не менее 1 года, заявление рассматривается в течение полугода, плюс полгода, что вы выждали после получения РНВП – вот и год постоянного проживания в России

наконец, приступить к процедуре получения гражданства Российской Федерации – это возможно только по факту постоянного проживания в России на протяжении не менее 5 лет. Каждый год, имея ВНЖ, вам предстоит подтверждать факт своего проживания в России. Рекомендуют подавать документы на вид на жительство за полгода до окончания срока действия ВНЖ.

Ждите изменений миграционного законодательства России.

Следите за информацией на сайте Миграционной службы

http://www.fms.gov.ru/

Спросить
Пожаловаться

Родилась на СССР, после распада СССР проживаю на Украине, могу ли я получить гражданство России в упрощенной процедуре? На сегодняшний день родная сестра в законном браке проживает в РФ, поможет ли мне этот факт или нет? После распада СССР, и при получении мной паспорта, гражданство указали автоматически по месту прописки.

Моя мама родилась в Брянской области в России. После войны была направлена в Западную Украину. После распада СССР осталась на Украине. После обмена паспортов стала гражданкой Украины. Я проживаю в Москве. Гражданин РФ. Каким образом и побыстрее получить ей гражданство РФ?

Моя мать родилась и выросла в РСФСР, вышла замуж и проживала в Украине, при распаде СССР естественно получила украинское гражданство, я рожден в Луганске, сейчас я вынужден находиться в России и думаю получать гражданство РФ. Могу ли я получить в упрощенной форме без получения гражданства моей матерью?

Моя мама родилась в Республика Коми в 1961 году. После распада СССР осталась на украине. Может ли она получить гражданство РФ В упрощенном порядке?

Я родилась в России, но после расспада СССР мои родители переехали в Украину, где спустя я получила украинское гражданство. На даный момент я проживаю в США, имеется 'Green Card". Могу ли я получить русское гражданство?

Гражданин Украины. Родился в Москве. Закончил 2 вуза в Москве. Жил в СССР. После распада СССР территориально получился в Украине. Все родственники в России. Хочу домой в Россию. Что лучше делать - просить статус беженца или сразу вытаться получать Российское гражданство по упрощенной схеме?

Скажите пожалуйста, имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке при следующих обстоятельствах: мне 48 лет, гражданин Украины, офицер запаса, родился, учился в РСФСР, после окончания военного училища был направлен для прохождения службы на Украину, после распада Союза службу проходил на Украине, после принял гражданство Украины. Мои родители - граждане РФ, проживают в Ижевске. Сейчас хочу переехать с семьей в Россию. Могу ли получить гражданство по упрощенной системе или по программе переселения соотечественников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вот вопрос. Я родилась на территории РСФСР в 1987 году, после распада СССР, получила гражданство Украины, проживая там с родителями, которые на тот момент тоже получили паспорта Украины. Сейчас переехали обратно, на Родину. Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, т.к. рождена на территории России. И на сколько это упростит получение паспорта.

У меня гражданство РФ и возможно Украины, так как родился на момент распада СССР проживал на территории Украины, могу ли я отказаться от гражданства Украины через территориальный орган ФМС? Как происходила процедура выхода из гражданства Украины при принятии гражданства России в 1993 году, можно было сделать эти все процедуры в паспортном столе, не через посольство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение