Как вернуть украденное свидетельство о рождении дочери у бывшего мужа в соответствии с законом

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж обманным путем забрал свидетельство о рождении дочери и не возвращает его. Как, на основании закона, можно затребовать у него документ. Я не хочу получать повторное, точнее, не хочу, чтобы у него остался оригинал свидетельства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вам не удастся заставить бывшего мужа вернуть свидетельство о рождении ребёнка. Во-первых, он является отцом, а во-вторых заставить его сделать это Вы не сможете даже в судебном порядке (в конце концов он может заявить, что потерял документ), поэтому лучше получите повторное свидетельство.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев