Проблемы с отдачей оригинала свидетельства о рождении сына бывшей жене - способы получения повторного документа и его юридическая значимость

• г. Якутск

Бывший муж не отдает бывшей жене оригинал свидетельства о рождении сына? Как получить повторно свидетельство и какой документ будет иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Как получить дубликат свидетельства о рождении ребенка

Дубликат свидетельства о рождении ребенка можно получить на основании статьи 9 федерального закона «Об актах гражданского состояния». Для получения дубликата необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации факта рождения или по месту жительства.

Инструкция

1Если вы потеряли свидетельство о рождении ребенка или оно пришло в негодное состояние, обратитесь в органы записи актов гражданского состояния. 2Напишите заявление с указанием причины утраты свидетельства о рождении. Предъявите свой паспорт, свидетельство о браке или разводе и ксерокопию. 3В заявлении укажите свои паспортные данные, Ф. И. О. ребенка, место регистрации и адрес фактического места жительства, дату рождения, дату регистрации факта рождения в органах ЗАГС, место регистрации. 4За дубликатом может обратиться один из родителей, опекунов или законных представителей ребенка, если они не лишены родительских прав. Также дубликат может получить сам совершеннолетний гражданин, нотариально доверенное лицо родителей, опекунов или законных представителей. 5Если первый экземпляр записи органов ЗАГС сохранился, то сроки выдачи дубликата не превысят 30 дней. При подаче заявления вам укажут день, в который вы можете обратиться в ЗАГС и получить дубликат. 6Нередко случаются ситуации, когда первый экземпляр записи органов ЗАГС утерян. В этом случае обратитесь с заявлением в органы местной исполнительной власти, где имеется второй экземпляр записи актов гражданского состояния. Сроки получения дубликата могут затянуться до двух месяцев. 7Если регистрация факта рождения производилась в другом регионе, вы можете обратиться по месту своего фактического проживания. ЗАГС сделает запрос, на основании которого вы сможете получить дубликат. Сроки получения дубликата свидетельства о рождении могут затянуться до трех месяцев, особенно в том случае, если первый экземпляр Загса утерян, а это случается не так редко по причине пожара, наводнения, небрежного хранения. 8Дубликат свидетельства о рождении выдается совершенно бесплатно. Оплата государственной пошлины не предусмотрена.

Подробнее: Подробнее ➤

Добрый день! Дубликат будет иметь силу, обратитесь в загс. Удачи, рад был помочь.