Как защитить свою дочь от клеветы и оскорблений со стороны ее бывшего парня - ситуация и действия

• г. Москва

Помогите пожалуйста уважаемые юристы! У меня такой вопрос, мою дочь оклеветал её парень (которому 18 лет) с которым она встречалась три месяца в том что она уже не девственница! У меня имеются доказательства и справка из клиники от гинекологии о том что моя дочь которой 13-лет девственница. А еще этот парень обзывал её не цензурной бранью а вернее называл её девушкой легкого поведения (это мягко напишу в интернете) подскажите как мне быть и что можно предпринять чтоб мою дочь в будущем не касалась эта клевета от друзей этого парня! Что можно сделать чтоб наказать этого парня? Прошу вас подскажите мне пожалуйста! И что ему будет если я напишу заявление в полицию? Заранее вам благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна.

Можно обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.128.1 Клевета, правоохранительные органы должны квалифицировать есть ли в деянии указанного Вами субъекта состав преступления по квалифицированным признакам клеветы (это все части ст.128.1 кроме 1-й).

Если же Вам придет отказ в возбуждении уголовного дела, Вы можете обратиться в мировой судебный участок по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ч.1 ст.128.1 УК РФ, привлечения виновного лица к ответственности.

Веду такие дела, могу помочь, обращайтесь на э/почту, э/адрес ниже под ответом.

Вам нужно подтвердить его клевету. Нужно зафиксировать страницы в итернете где это написано. Только после этого у вас будут доказательства.

Зафиксируйте факт клеветы в интернете.Получите мед справки что дочь перенесла страдания и ей оказана мед помощь и куплены лекарства и с иском в суд о возмещении вреда.По 128.1 Ук РФ шанс возбудить дело практически ничтожен

Уважаемая Татьяна!

Действия молодого человека подпадают под ч.1 ст. 128.1 УК РФ. Как законный представитель несовершеннолетнего ребенка обратитесь в полицию с заявлением о привлечении данного лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, опишите дату, время, место и событие преступления, без лишних эмоций. Полиция проведет необходимые действия, но исходя из обстоятельств откажет Вам в возбуждении уголовного дела. После чего Вы можете обратиться с заявлением частного обвинения к мировому судье по месту совершения преступления. Что бы зафиксировать факт клеветы, обязательно отсканируйте страницы в интернете и заверьте у нотариуса, заручитесь поддержкой свидетелей. Несмотря на то, что данное преступление по составу относится к преступлениям небольшой тяжести, это наиболее сложные дела и требующие тщательной подготовки. При производстве по уголовным делам у мирового судьи (Глава 41 УПК РФ) заявитель (потерпевший) берет на себя роль обвинителя в процессе, при этом на него возлагается обязанность доказать вину в совершенном преступлении. При этом суд не может основывать свои выводы на одних лишь показаниях потерпевшего, если они не подтверждаются иными доказательствами. Наиболее распространенными доказательствами по такой категории дел являются показания свидетелей .Срок привлечения к уголовной ответственности 2 года.

С уважением, Аксенова С.В.

тел. 8-916-102-30-63, sveaks@yandex.ru