Проблемы с кожаным ремнем - почему он оказался непригодным к носке?

• г. Саратов

Я купила мужской кожаный ремень другу к 23 февраля. При покупке стоял выбор между двумя ремнями и приоритет был отдан ремню, у которого пряжка была съемная, т.к. объем талии моего знакомого весьма умеренный и консультант в отделе поддержала мой выбор, сказав, что данный ремень проще подогнать по фигуре, обрезав тот край, на который крепится съемная пряжка. Стоимость ремня 2300 руб, солидная фирма, солидный магазин. Подарку очень обрадовались ремень выглядел классно. Мой друг отрезал край ремня с той стороны, где крепится съемная пряжка /конструкция такова --откидывается язычок, ремень вынимается, потом вставляется, язычок защелкивается, специальные зубчики впиваются в кожу/. К большому сожалению ремень оказался непригодным к носке - во время использования пряжка скользила по коже, прорезая зубцами себе дорогу, съезжала и ремень оказывался не закрепленным. Что, сами понимаете, доставляли большое неудобство в самых неподходящих местах. После испытаний в течение одного дня, я обратилась в магазин с просьбой поменять ремень или вернуть деньги. Через несколько дней мне позвонили по телефону и ответили отказом, сославшись на то, что ремень был обрезан. Я возмущена по двум причинам. Во-первых, консультант магазина порекомендовала мне обрезать ремень. И, во-вторых, если пряжка такой конструкции, что ее можно легко снять, то она и предназначена для перемещения по ремню. Явно, что дефект либо в конструкции закрепления, либо в коже. То есть на краю ремня пряжка держится /по мнения хозяина отдела/, а чуть дальше-нет. Что качество кожи другое?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Действительно - если конструкция изделия предусматривает его изменение (при этом не меняются его изначальные функции), то Вы правы. Пишите претензию со ссылкой на Закон о защите прав потребителей. Кроме того. Советую провести экспертизу работоспособности ремня (в частности крепежа пряжки). После того, как проведете экспертизу - предложите продавцу добровольно погасить стоимость экспертизы и вернуть деньги за изделие. Не согласятся - подавайте в суд. Закон на Вашей стороне. Успехов!