Как продать квартиру, приобретенную по ипотеке в браке, когда сейчас происходит развод и бывший супруг не дает согласия?

• г. Иваново

Квартира была куплена по ипотеке когда я была в браке. Оплату производила я, есть подтверждение. Сейчас с мужем в разводе, жить невозможно. Хочу продать квартиру, но бывший муж не дает согласия. Сейчас у меня нет возможности платить по ипотеке, хочу продать квартиру и погасить долг перед банком, как мне поступить для разрешения этого вопроса?

Ответы на вопрос (3):

Имущество нажитое в браке - это ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ. Посему, придётся квартиру делить на двоих!

Добрый день.

В Вашем случае имеет смысл обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Действительно, по общему правилу имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом, НО доли в общем имуществе супругов судом могут быть определены и в ином размере.

Так, например,, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Кроме того, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

К сожалению, не видя документов, крайне сложно дать подробную консультацию и предусмотреть все возникающие в процессе раздела имущества вопросы. рекомендовал бы Вам обратиться на очный прием. Но на мой взгляд шансы решить вопрос в Вашу пользу есть и неплохие.

Необходимо обращаться в суд с иском о разделе имущества. Будут сложности обращайтесь