Возможно ли купить комнату на материнский капитал?

• г. Архангельск

Возможно ли купить комнату на материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

С помощью средств материнского капитала можно купить комнату, обозначенную в свидетельстве о праве собственности как отдельное жилое помещение.

Однако есть исключение для тех граждан, которые с помощью материнского капитала хотят купить долю в той квартире, где и проживают. При этом требуется выполнение одного условия: после приобретения доли члены семьи (родители и все дети) должны остаться единственными собственниками недвижимости. В этом случае разрешается покупать доли у родственников, например, у бабушек или дедушек.

Законодательство РФ не запрещает направлять средства материнского капитала на приобретение комнаты в коммунальной квартире, лицевые счета совладельцев которой разделены, поскольку они являются изолированными. Точно так же можно купить и изолированную часть дома.