Возможность оформления льготной пенсии для медицинского стажа на севере (Муйский р-он, Респ. Бурятия) с 1995 г по 2006 г - причины отсутствия и недостающий стаж.

• г. Улан-Удэ

Медицински стаж работы на севере (Муйский р-он, Респ. Бурятия) с 1995 г по 2006 г.Есть ли возможность оформить льготную пенсию? Если нет, то почему и сколько не хватает до пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Марина, досрочная пенсия работникам здравоохранения назначается в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", при наличии медицинского стажа 25 лет в сельской местности и при наличии 30 лет в городе, или смешанный в городе и селе. При смешанном стаже (город и сельская местность) 1 год стажа работы в селе считается за 1 год и 3 месяца. Ваш стаж в учреждениях здравоохранения не дает право на досрочную пенсию. Увас может быть право на досрочную пенсию по подпункту 6 пункта 1 статьи 28 Закона №173-ФЗ., как работнику Крайнего Севера, но в этом случае нужно точно знать Ваш общий стаж и стаж в РКС.