Какие условия должны быть выполнены, чтобы отец мог подать на алименты, если он временно безработный и имеет задолженность?

• г. Сергач

В каких случаях отец может подать на алименты, если он: алименты платил не постоянно и копейки на данный момент образовалась задолженность, в данный момент не работает. Грозится что подаст на алименты, когда дочери исполнится 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ установлено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Основанием для предъявления родителем требований об алиментах к детям служит его нетрудоспособность. В соответствии с Федеральным законом N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.01 г. нетрудоспособными по возрасту признаются женщины, достигшие 55 лет, а мужчины — 60. Нетрудоспособными по состоянию здоровья считаются инвалиды I, II и III группы. Трудоспособный родитель требовать от своих совершеннолетних детей алиментов не может. Алименты взыскиваются в судебном порядке в твердой денежной сумме. На что обращает внимание суд при определении размера алиментов:

- материальное и семейное положение родителей;

- количество совершеннолетних трудоспособных детей у данного родителя и их материальное и семейное положение;

- степень выполнения родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей. При этом суд при определении размера алиментов имеет право учесть всех детей истца и их материальное положение, даже если иск подан только к одному из детей. Помимо алиментов, родители имеют право потребовать от своих совершеннолетних детей участия в дополнительных расходах. И если по этому вопросу между родителями и детьми нет согласия, то решение принимает суд. Согласно ст. 88 СК РФ дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на родителей при наличии исключительных обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся, например:

- тяжелая болезнь родителя;

- увечья родителя;

-необходимость оплаты постороннего ухода за родителем;

-другие подобные обстоятельства.

При этом суд также учитывает материальное и семейное положение сторон, наличие других совершеннолетних трудоспособных детей у родителя. А также как и в случае с алиментами, решение принимается, учитывая участие в прошлом самого родителя в содержании и воспитании ребенка, к которому теперь предъявляются требования.В соответствии с ч. 2 ст. 119 СК РФ суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. То есть, если установлено, что родитель в отношении ребенка совершил умышленное преступление или недостойно вел себя в семье, то ему могут отказать во взыскании алиментов. Согласно Постановлении № 9 Пленума Верховного суда РФ от 25.10.96 (п. 20) разъяснено, что под преступлением, совершение которого может явиться основанием к отказу в иске, следует понимать любое умышленное преступление против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности или иных прав ответчика. А также против его собственности что должно быть подтверждено вступившим в законную силу приговором суда. В качестве недостойного поведения, в частности, может рассматриваться злоупотребление истцом спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (бывшей семье). При рассмотрении дел данной категории необходимо учитывать, когда было совершено умышленное преступление либо имели место факты недостойного поведения в семье, характер, тяжесть и последствия их совершения, а также дальнейшее поведение истца.