Возможно отмена искового заявления по взысканию алиментов - лазейки и обходы закона для неуплаты алиментов?

• г. Москва

Скоро у меня суд по взысканию алиментов с отца на ребенка. Отец всячески не хочет платить, заявляя, что он обеспечивает ребенка, покупая время от времени ему одежду. Кстати, как выясняется, собирает чеки от того, что купил ребенку. Денег же мне не дает...

Вопрос - может ли мировой судья отменить мое исковое заявление? По идее, отказ от выплаты алиментов в законе не предусмотрен. Есть ли лазейки и обходы, чтобы не платить алименты? Ребенок проживает со мной и прописан со мной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь !

Мировой судья или Суд не отменяет исковые заявления, а рассматривают их и удовлетворяют полностью или частично или не удовлетворяют исковые требования.

В вашем случае мировой судья обязан удовлетворить ваши исковые требования о взыскании алиментов на основании статей 81, 83 Семейного кодекса РФ.

Спор может быть только о сроке, с которого могут взысканы с отца ребенка алименты. Этот юридический вопрос регулируется статьей 107 Семейного кодекса РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи Вам. И почитайте сами Семейный кодекс РФ, обратите внимание при этом на статьи 60, 81, 82, 83, 107, 113, 115, 120.