Как избежать покупки счетчиков или кассовых аппаратов.

• г. Мурманск

Я живу в г.Полярные Зори Мурманской обл. У меня есть предприятие оказывающее услуги радио-такси. Есть диспетчер для вызовов водителей. С недавних пор представители ГОВД ГИБДД требуют от меня установки в автомобилях, перевозящих людей счетчика или кассового аппарата, ссылаясь на постановление от 93 г. Хотя в тех же Апатитах этого не требуют. Как избежать покупки счетчиков или кассовых аппаратов.

Спасибо. С уважением Владимир Комаров.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации требования сотрудников ГОВД ГИБДД неправомерны, т.к. последние не обладают функциями налоговых органов, а применение ККМ контролируют налоговые инспекии и налоговая полиция.

Что касается маршрутных такси, то имеется определенная арбитражная практика признающая, что поскольку нельзя осуществлять деятельность на неисправной ККМ, то ее наличие в такси может служить основанием нарушения прав потребителей, т.к. исходя из буквального содержания закона о применении ККМ, если произойдет поломка водитель обязан высадить всех пассажиров, оплативших проезд и прекратить обслуживание