Начисление декретных по официально проработанному стажу один месяц и последующему работе беременной с зарплатой 16 000 рублей

• г. Курск

Я официально проработала один месяц (т. е. стаж только один месяц) и забеременела. Как мне будут начисляться декретные, если стаж один месяц+7 месяцев я проработаю уже беременная. Белая з/п 16000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособия по беременности и родам ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

МРОТ с 1 января 2014 г. составляет 5554 рублей.