Наследование недвижимости - нужно ли платить налог при оформлении наследства?

• г. Москва

У моей знакомой умерла мама, оставив завещание на дом с участком, оцененного более 5 мл.руб. Нотариус, который ведет это дело сказал, чтобы принять наследство нужно заплатить налог (согласно от стоимости оценки этого дома с участком), действительно ли это так.? По моему она только принимает наследство и оформляет документы на себя и всё, а если она захочет продать эту недвижимость, то налог будет платить покупатель. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подруге необходимо будет оплатить гос. пошлину за совершение нотариального действия исходя из положений ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ.

Это не налог, а госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Если знакомая была зарегистрирована в одном жил. помещении с мамой, от уплаты госпошлины она освобождается. Если нет - должна уплатить 0,3 % от стоимости, но не более 100 тыс. руб. Оценка может быть любой (например, кадастровая стоимость).

Не мудрите... никакой налог покупатель платить не будет. Нотариус все правильно Вам сказал - взимается пошлина за оформление