Вопросы гарантии - имею ли я право на бесплатный ремонт или замену телефона, который не работает через полгода?

• г. Новоржев

Куплен телефон, через пол года он сломался, перестал работать сенсорный экран, но телефон на гарантии, имею ли я права получить бесплатный ремонт или замену товара.

Ответы на вопрос (1):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если вышеуказанные обстоятельства имеются, то можете рассчитывать на замену товара. если нет - то только гарантийный ремонт, если случай будет признан гарантийным.