Хочу вступить в наследство после смерти матери - какие документы нужно предоставить в суд?

• г. Люберцы

Хочу вступить в наследство. Прошло 20 лет после смерти матери. Нотариус сказал что сроки просрочены теперь только через суд. Подскажите мои действия в суде (какие доки надо предоставлять в суд). На момент смерти матери в квартире был прописан я один.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил.

Обращаетесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства признании права собственности на наследственное имущество на основании ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. В суд представляете исковое заявление, свидетельство о гос. регистрации права на мать, отчет об оценке квартиры (попробуйте по БТИ), выписку из домовой книги, квитанции об оплате коммунальных платежей, электроэнергии, телефона с момента смерти матери.

Здравствуйте. Сроки Вы не восстановите. Вам необходимо подавать заявление о фактическом принятии наследства.

Михаил, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Вы зарегистрированы в наследуемой квартире, так? Если да, то, к сожалению, Вам не повезло с нотариусом... Он мог бы и без обращения в суд оформить Вам Ваши насл. права.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, и в процессе Вы будете доказывать, что приняли наследство фактически. Для составления иска лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования. Полагаю, что доказать фактическое принятие наследства в Вашем случае будет несложно.

С уважением,

Харченко О.В.