Хочу вступить в наследство после смерти матери - какие документы нужно предоставить в суд?

• г. Люберцы

Хочу вступить в наследство. Прошло 20 лет после смерти матери. Нотариус сказал что сроки просрочены теперь только через суд. Подскажите мои действия в суде (какие доки надо предоставлять в суд). На момент смерти матери в квартире был прописан я один.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил.

Обращаетесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства признании права собственности на наследственное имущество на основании ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. В суд представляете исковое заявление, свидетельство о гос. регистрации права на мать, отчет об оценке квартиры (попробуйте по БТИ), выписку из домовой книги, квитанции об оплате коммунальных платежей, электроэнергии, телефона с момента смерти матери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сроки Вы не восстановите. Вам необходимо подавать заявление о фактическом принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Вы зарегистрированы в наследуемой квартире, так? Если да, то, к сожалению, Вам не повезло с нотариусом... Он мог бы и без обращения в суд оформить Вам Ваши насл. права.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, и в процессе Вы будете доказывать, что приняли наследство фактически. Для составления иска лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования. Полагаю, что доказать фактическое принятие наследства в Вашем случае будет несложно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Хочу вступить в наследство на квартиру спустя 20 лет после смерти матери. Нотариус сказала только через суд. В какой суд надо подавать иск и где его взять чтобы заполнить + какие документы надо предоставить в суд. На данный момент и на день смерти матери прописан один.

После смерти отца у нас появилось наследство-доля в квартире. Мы с матерью вовремя обратились к нотариусу, за получением наследства, а мой брат прислал заявление из тюрмы, но заявление составлено неверно (со слов нотариуса). Нотариус не хочет оформлять нам документы на наследство, обьясняя что потом надо будет переделывать документы, лучше ждать каких то новых событий например смерть матери. Я знаю, что вступить в наследство нужно в течение 3 х лет, но нотариус утверждает, что вступить в наследство можно в любое время, хоть через 10 лет. Все таки какие сроки вступления и оформления наследства существуют?

Задаю повторно вопрос, т.к нотариус все равно твердит что мы не можем с сестрой вступить в наследство без иска в суд (т.к на момент смерти были только вписаны) мой первый вопрос на которой мне здесь уже отвечали что при согласии мамы можем.

Здравствуйте, после смерти отца прошло 17 лет, завещания не было. На момент смерти мы с сестрой были несовершеннолетние, в домовую книгу были только вписаны, пропуску получили только через несколько лет (при получении паспорта) дом является самовольной постройкой. Сейчас мама хочет узаконить дом, суд вынес решение признать право собственности на дом за умершим отцом. Нотариус сказал что есть два варианта открыть наследственное дело:1.мы с сестрой должны написать отказ от наследства в пользу матери.2.нам с сестрой через суд доказывать что мы имеем тоже право на вступление в наследство и вступать втроем в наследство. В данный момент открыто наследственное дело только на маму. Можем ли мы обойтись без суда и вступить в наследство вместе с мамой? Спасибо Подскажите как убедить нотариуса что мы можем вступить в наследство без обращения в суд. Спасибо.

После смерти матери прошло 12 лет, вступить в наследство смог только сейчас, дом кооперативный, приватизации нет, прописан в квартире после смерти матери только я один, из документов на собственность только технический паспорт. Как мне теперь оформить квартиру в собственность?

После смерти дедушки остался дом завещание написано на меня. На момент смерти я и дети были прописаны в доме я.Так же в доме была прописана бабушка его жена. После смерти прошло 8 лет наследство не оформлено по ряду причин. Вступить в наследство теперь можно только через суд?

Скончалась мать не успев вступить в наследство от ее матери в квартире остался прописаны один несовершеннолетний ребенок пока мы братья оформляли на него опекунство и ждали момент вступления в наследство брат матери через четыре месяца после окончания срока вступления в наследства от своей матери подал на наследство. Суд продлил срок вступления в наследство и нотариус оформил его собственником на наследство. На момент вступления в наследство братом матери в квартире был прописан несовершеннолетний инвалид детства и органы опеки не были проинформированы. Есть ли какие законы зашишаюшие ребенка в такой ситуации.

Нам с братом после смерти матери досталось по наследству квартира, отец умер год назад, из наследников: только я и мой брат. Мой брат прописан в этой квартире.

После смерти матери мы подали сразу заявление нотариусу о вступлении в наследство, чтобы вступить в наследство в течении 6 месяцев. В квартире была перепланировка неузаконенная (переделали 3 стены не несущие), нотариус сказала, что теперь узаконить перепланировку можно только через суд, а это длительная процедура. Кадастровый паспорт только 2 месяца делать будут.

Вопрос: Скажите, если мы не успеем в течении 6 месяцев оформить перепланировку из-за долгих оформлений, мы не с можем вступить в наследство (к сведению брат прописан в этой квартире, а я нет)? А за всеми справками бегаю только я, заявление подавали одновременно в один день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О наследовании доли в квартире. В квартире прописано было 5 человек. Умерла быбушка и оставила завещание своей доли на меня - ее внучку, проживали мы вместе. После смерти прошло уже более полутора лет. В наследство так и не удалось вступить по причине нехватки времени. Как теперь оформлять наследство? Натариус сказал что только через суд. Из наследников только есть моя сестра, которая не претендует на эту долю в квартире.

В собственности у деда и бабушки была квартира. После смерти бабушки в 1996 году дед принял наследство. Оформил документы, есть свидетельство, где дед прописан собственником квартиры. На момент смерти бабушки было 2 детей, сын был прописан в квартире, дочь нет. Они не подавали документы на наследство, т.к. не знали об этом. После смерти деда в этом году, документы о вступлении в наследство были поданы сыном и дочерью. На момент смерти деда в квартире были прописаны сын и внучка. По истечение 6 мес. нотариус сообщила о том, что наследование доли бабушки было оформлено неправильно. И теперь доказывать свои права на наследство можно только в суде. Какие доли сейчас кому причитаются. Может ли дочь восстановить свои права на наследство матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение