Нарушение прав педагогического работника в училище на территории колонии - действия работницы отдела безопасности вызывают вопросы
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация: Педагогический работник училища, вольнонаемный, училище находится на территории исправительного учреждения, выходит из проходной запретной зоны, поднимается в учебную часть училища, расположенного на территории вольного штаба, решает вопросы, связанные со своими учащимися. В общем, после выхода из локалки, прошло минимум 10 минут и вдруг в учебную часть забегает работница колонии из отдела безопасности и требует предъявить на досмотр сумку.

Вопрос: Правомочны ли действия работницы колонии в отношении педработника?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет, не правомерны. Даже если работница получила ОПЕРАТИВНУЮ информацию о противоправных действиях преподавателя, то она ПОНЯТЫМИ прибыть и указав причину произвести досмотр сумки.

Можете обжаловать действия работницы колонии

Удачи

В данном случае Вы как сотрудник УИС ( даже вольнонаемный) должны подчиняться на территории учреждения требованиям организации режима и надзора в ИУ.

Да, требования работника отдела безопасности вполне законны

Сотрудники в соответствии с этим имеют право осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним, осуществлять оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность, применять к нарушителям закона меры воздействия и принуждения, применять к нарушителям закона меры воздействия и принуждения, применять и использовать физическую силу, специальные средства и оружие, производить административное задержание и применять другие меры административного воздействия, производить досмотры и обыски осужденных, иных лиц и их вещей, транспортных средств на территории учреждений, исполняющих наказания, и прилегающих территорий, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы, осуществлять регистрацию осужденных, проводить медицинское освидетельствование осужденных с целью выявления фактов употребления алкоголя или наркотиков, при проведении операций по задержанию бежавших или уклоняющихся от отбывания наказания осужденных в местах, где вероятно их появление, осуществлять досмотр транспортных средств, проверку документов, использовать безвозмездно средства массовой информации для розыска осужденных, совершивших побег, привлекать осужденных к труду, осуществлять предпринимательскую деятельность, обращаться в суд за защитой своих прав и интересов. Так что по моему мв данном случае действия сотрудника колонии правомочны.

В общем , после выхода из локалки, прошло минимум 10 минут

________________________________

это нарушение, поскольку вы вышли из запретной зоны,

Уважаемая Ольга Васильевна!

Ответ юриста Самарина Александра Валерьевича, по моему мнению, как бывшего опера, является наиболее правильным и подробным, как и многих ответы других адвокатов, т.к. все сотрудники УИС, в том числе и вольнонаемные должны подчиняться на территории учреждения требованиям организации режима и надзора в ИУ. Если было указанное требование сотрудника ОБ в отношении "работницы колонии в отношении педработника" значит оно основано на полученной информации и подлежит обязательной проверке. Вы конечно можете иметь и свое личное мнение, о чем и обратились ко мне в "личку", но это уже совсем другая история!