Как решить ситуацию с работницей, которая ушла в декрет и не числится в штатном расписании?

• г. Салехард

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. В январе-феврале 2016 года работница ушла в декрет, в апреле 2016 - родила. 26 октября 2016 года Учреждение издало приказ о выведении из штатного расписания и о сокращении должностей в связи с скоращением численности штата и с тех пор работница более не числится в Учреждении. Высвобождаемым работникам был предоставлен перечень вакантных должностей. С приказом и полученной информацией все были ознакомлены путем письменного уведомления, однако данная работница не явилась, уведомление не подписала. Трудовая книжка хранится в отделе кадров Учреждения. В 2018 году работница написала заявление о предоставлении льготного отпуска, после чего уехала вместе с семьей, а по возвращении получила компенсацию в соответствии со ст.325 ТК РФ. В апреле 2019 года ребенку исполняется три года и работница планирует выходить из отпуска. Как следует поступить Учреждению в данной ситуации, если должности работницы нет в штатном расписании?

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны предоставить ей место работы согласно той должности, с который женщина ушла в отпуск по беременности и родам, а в последствии - в отпуск по уходу за ребенком. Работодатель не имел права на изменение штатного расписания в силу прямого указания на то закона - ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).