Нужно ли растаможивать авто, купленное не растаможенным? Возможно ли продлить генеральную доверенность? - вопросы Анатолия.
199₽ VIP

• г. Майкоп

Авто новым приобретено в г. Бресте в 03 2010 г не растаможенным я приобрел это авто 072011 г. Нужно ли теперь растаможивать авто. Если да можно ли продлить ген довереность. С уважением Анатолий.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да нужно растомаживать

Продлить доверенность можно, обратитесь к нотариусу.

Добрый день!

Растамаживать нужно, доверенность продать никак не получится.

самому себе нельзя продлить, она действует на срок, указанный в доверенности

Нужно ли теперь растаможивать авто.Если да можно ли продлить ген довереность.

Анатолий, для начала нужно выяснить растоможеное авто или нет. а затем обращаться в суд и решать вопрос.

Нужно ли теперь растаможивать авто?

Растомаживать не надо из стран Таможенного союза — Белоруссия и Казахстан

.В Белоруссии доверенность отменили еще в 90-х годах. Для въезда из России никакой доверенности не нужно — достаточно документов на машину.

Вместе с тем в ОСАГО по-прежнему нужно указывать каждого водителя, который управляет данным автомобилем. Если имя водителя не вписано в полис, то, согласно статье 12.37 КоАП, наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей, а машину эвакуируют на штрафстоянку. Единственным исключением может стать полис ОСАГО без ограничений, когда не нужно вписывать каждого водителя по отдельности, а управлять автомобилем может любой. Однако в этом случае страховка обойдется автовладельцу на 80% дороже.

Сейчас за отсутствие доверенности по статье 12.3 КоАП предусмотрен штраф в размере 100 рублей. Однако инспекторам ГИБДД спекулировать позволяет другая санкция, предусмотренная этой статьей: водитель в случае отсутствия рукописной доверенности отстраняется от управления, а машина отправляется на штрафстоянку на эвакуаторе.

В ГИБДД уточняют, что теперь частному водителю для управления автомобилем необходимо будет иметь при себе следующие документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО.

Согласно Постановления «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ», которыми определяется срок, в течение которого транспортные средства должны быть зарегистрированы в ГИБДД. Его увеличат с 5 до 10 суток с даты приобретения машины или таможенного оформления.