в каком размере выплачивается накопительная пенсия? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Советская Гавань

В каком размере выплачивается накопительная пенсия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Накопительная пенсия - это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от инвестирования этих средств. Сегодня работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника. Из них 6% тарифа может идти на формирование пенсионных накоплений, а 10% - на формирование страховой пенсии. По выбору гражданина все 16% могут направляться на формирование страховой пенсии.

Если гражданин старше 1967 года рождения, то его пенсия по старости не будет содержать накопительную часть, потому что его работодатели отчисляют весь объем страховых взносов только на страховую часть пенсии.

Если же гражданин родился в 1967 г. и позднее, до 31 декабря 2015 г. ему будет дополнительно предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от формирования пенсионных накоплений, тем самым значительно увеличив формирование пенсионных прав в страховой пенсии.

При выборе тарифа страховых взносов нужно помнить, что, приняв решение о формировании накопительной пенсии, вы уменьшаете пенсионные права на формирование страховой части и наоборот. Какой вариант выгоднее - каждый решает сам. Однако стоит помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. В то время как накопительная пенсия - это пенсионные накопления, которые передаются из Пенсионного фонда РФ в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке. Накопительная пенсия не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, То есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии.

По новым правилам расчета размер накопительной пенсии также будет выше, если обратиться за назначением пенсии позднее общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет - для мужчин и 55 лет - для женщин. Ведь для расчета выплат накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений делится на так называемый период ожидаемой выплаты пенсии - 228 месяцев. А если, например, обратиться за назначением пенсии на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца.

Таким образом, чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер пенсии по старости.

Информация о публикации

Вопрос-ответ // Финансы. 2013. N 12. С. 50.

Номер в ИБ

203969

Накопительная часть пенсии будет назначаться гражданам, если они имеют право на трудовую пенсию по старости и их пенсионные накопления в расчете на месяц составляют более 5 процентов от совокупного размера трудовой пенсии (страховая часть, включая фиксированный базовый размер, и накопительная часть). В 2012 году ее размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. То есть, чтобы получить ежемесячный размер выплаты накопительной части пенсии в 2012 году, надо общую сумму пенсионных накоплений (с учетом дохода от их инвестирования) поделить на 216 месяцев. За назначением накопительной части пенсии уже сегодня имеют право обращаться в том числе граждане моложе 1967 года, которые являются пенсионерами – получателями трудовой пенсии. Эта категория пенсионеров – так называемые «досрочники». Накопительная часть пенсии всегда назначается с пожизненным условием ее получения.

Если Ваши пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде и Вы не знаете, как связаться с выбранным Вами НПФ или где находится его ближайший офис, Вы можете позвонить в сall-центр ПФР по телефону 8 800 505-55-55 (по России звонок бесплатный) и получить интересующую Вас информацию. Также все контактные данные НПФ размещены на сайте ПФР, сайтах Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) и самих фондов.

если Вы имеете ввиду накопительную часть умершего лица, то правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости и (или) срочной пенсионной выплаты или до перерасчета размера этой части указанной пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

В случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, не выплаченный умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате правопреемникам.

Единовременная выплата выплачивается тем, кто по достижении пенсионного возраста не приобрел право на установление трудовой пенсии в связи с отсутствием необходимого страхового стажа (не менее 5 лет), или размер накопительной части которых не превысил бы 5% по отношению к размеру трудовой пенсии по старости.

Срочная выплата выплачивается тем, кто сформировал пенсионные накопления за счет личных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя и государства по программе софинансирования, средств (части средств) материнского капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от инвестирования этих средств. Срочная пенсионная выплата выплачивается в течение не менее 120 месяцев (10 лет) со дня ее назначения или в виде пожизненных ежемесячных выплат в составе накопительной части трудовой пенсии по старости.

Накопительная часть трудовой пенсии по старости выплачивается пожизненно за счет средств пенсионных накоплений, сформированных обязательными страховыми взносами работодателей и начисленным на них инвестиционным доходом. Размер накопительной части трудовой пенсии рассчитывается фондом исходя из размера накоплений, учтенных на счете клиента на дату назначения пенсии.