Семья из Плавска лишена статуса многодетной и потребовала вернуть переплату детского пособия, хотя предоставила справку об обучении ребенка
199₽ VIP

• г. Плавск

Проживаем в Тульской обл. гор. Плавск. До сегодняшнего дня семья считалась многодетной. Трое детей (19 лет-учится в ВУЗе на очном отд, 12 лет-учится в суворовском училище на гос. обеспечении на втором курсе, 3 года-дет. сад) Пришла переоформлять дет. пособие: сняли статус многодетства и сказали вернуть переплаченную сумму с момента поступления среднего ребёнка в суворовское училище, хотя справку об обучении предоставила во время, а именно сразу при зачислении ребёнка в училище и при последующем переоформлением документов (у нас это делается раз в год) Правомерно ли это? Ведь специалист принимающий док-ты видел где обучается ребёнок. Получим ли мы землю под ИЖС если встали на очередь в 2011 году.?

Ответы на вопрос (4):

Переплата возврату не подлежит если вы не совершили действий по скрытию информации - см. ст. 1109 ГК РФ

Если состоите в очередности на улусшение жилищных условий то зем.участок вам обязаны предоставить

Получим ли мы землю под ИЖС если встали на очередь в 2011 году.?

Для постановки на учет гражданин - один из родителей, или лицо, уполномоченное им на основании доверенности, представляет заявление о принятии на учет многодетной семьи в целях предоставления в собственность земельного участка бесплатно в отдел по регулированию жилищных отношений администрации г

. К заявлению прилагают следующие документы:

а) оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность каждого из членов многодетной семьи:

-паспорта (страницы, удостоверяющие личность гражданина, регистрацию по месту жительства, семейное положение, дети);

- свидетельства о рождении детей;

- решения об усыновлении (удочерении);

- свидетельства о браке для супругов;

б) выписка (справка) из лицевого счета собственника (нанимателя) жилого помещения (для заявителей, у которых жилые помещения расположены в многоквартирных домах) или справка о составе семьи или копия домовой книги;

Здравствуйте. Неправомерно.

Закон Тульской области 4 декабря 2008 г. N 1154-ЗТО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области" (принят Тульской областной Думой 26 ноября 2008 г.)

Статья 1. Многодетная семья В целях настоящего Закона многодетной признается семья, имеющая трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а совершеннолетних детей - учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно-правовых форм - до окончания обучения, и проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет (далее - многодетная семья); членами многодетной семьи признаются родители или лица, их заменяющие: отчимы, мачехи, усыновители (далее - родители), их дети (в том числе усыновленные), пасынки и падчерицы.

Обжалуйте данный отказ в суде, или напишите жалобу в прокуратуру.

Так же и землю Вы получите.

Закон Тульской области от 21.12.2011 № 1708-ЗТО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей»

2 января 2012 года вступил в силу Закон Тульской области от 21.12.2011 № 1708-ЗТО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей», устанавливающий для граждан Российской Федерации, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей - учащихся учебных заведений всех форм обучения или проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и постоянно проживающих с ними на территории Тульской области (далее - многодетные граждане), право на бесплатное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома).

Если Вашей вины нет, тогда не должны возвращать.

ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Постановление правительства Тульской области от 20.01.2012 N 9

"О реализации Закона Тульской области "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей"

Определен порядок ведения учета граждан Российской Федерации, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей - учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно-правовых форм - до окончания обучения или проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет, и постоянно проживающих с ними на территории Тульской области, которые обратились с заявлением о бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома), а также состав прилагаемых к заявлению документов и основания для отказа в принятии заявления.

Обращайтесь в администрацию.