Семья из Плавска лишена статуса многодетной и потребовала вернуть переплату детского пособия, хотя предоставила справку об обучении ребенка
199₽ VIP

• г. Плавск

Проживаем в Тульской обл. гор. Плавск. До сегодняшнего дня семья считалась многодетной. Трое детей (19 лет-учится в ВУЗе на очном отд, 12 лет-учится в суворовском училище на гос. обеспечении на втором курсе, 3 года-дет. сад) Пришла переоформлять дет. пособие: сняли статус многодетства и сказали вернуть переплаченную сумму с момента поступления среднего ребёнка в суворовское училище, хотя справку об обучении предоставила во время, а именно сразу при зачислении ребёнка в училище и при последующем переоформлением документов (у нас это делается раз в год) Правомерно ли это? Ведь специалист принимающий док-ты видел где обучается ребёнок. Получим ли мы землю под ИЖС если встали на очередь в 2011 году.?

Ответы на вопрос (4):

Переплата возврату не подлежит если вы не совершили действий по скрытию информации - см. ст. 1109 ГК РФ

Если состоите в очередности на улусшение жилищных условий то зем.участок вам обязаны предоставить

Спросить
Пожаловаться

Получим ли мы землю под ИЖС если встали на очередь в 2011 году.?

Для постановки на учет гражданин - один из родителей, или лицо, уполномоченное им на основании доверенности, представляет заявление о принятии на учет многодетной семьи в целях предоставления в собственность земельного участка бесплатно в отдел по регулированию жилищных отношений администрации г

. К заявлению прилагают следующие документы:

а) оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность каждого из членов многодетной семьи:

-паспорта (страницы, удостоверяющие личность гражданина, регистрацию по месту жительства, семейное положение, дети);

- свидетельства о рождении детей;

- решения об усыновлении (удочерении);

- свидетельства о браке для супругов;

б) выписка (справка) из лицевого счета собственника (нанимателя) жилого помещения (для заявителей, у которых жилые помещения расположены в многоквартирных домах) или справка о составе семьи или копия домовой книги;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Неправомерно.

Закон Тульской области 4 декабря 2008 г. N 1154-ЗТО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области" (принят Тульской областной Думой 26 ноября 2008 г.)

Статья 1. Многодетная семья В целях настоящего Закона многодетной признается семья, имеющая трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а совершеннолетних детей - учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно-правовых форм - до окончания обучения, и проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет (далее - многодетная семья); членами многодетной семьи признаются родители или лица, их заменяющие: отчимы, мачехи, усыновители (далее - родители), их дети (в том числе усыновленные), пасынки и падчерицы.

Обжалуйте данный отказ в суде, или напишите жалобу в прокуратуру.

Так же и землю Вы получите.

Закон Тульской области от 21.12.2011 № 1708-ЗТО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей»

2 января 2012 года вступил в силу Закон Тульской области от 21.12.2011 № 1708-ЗТО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей», устанавливающий для граждан Российской Федерации, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей - учащихся учебных заведений всех форм обучения или проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и постоянно проживающих с ними на территории Тульской области (далее - многодетные граждане), право на бесплатное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома).

Спросить
Пожаловаться

Если Вашей вины нет, тогда не должны возвращать.

ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Постановление правительства Тульской области от 20.01.2012 N 9

"О реализации Закона Тульской области "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей"

Определен порядок ведения учета граждан Российской Федерации, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей - учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно-правовых форм - до окончания обучения или проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет, и постоянно проживающих с ними на территории Тульской области, которые обратились с заявлением о бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома), а также состав прилагаемых к заявлению документов и основания для отказа в принятии заявления.

Обращайтесь в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы задать вопрос. Я с 2007 года, по 2010 год, учился в суворовском военном училище по линии МВД, 3 года казарменного положения. С 2010 года, по 2015 год, учился в институте МВД, очно. Пойдет ли в мой стаж МВД, суворовское училище? Спасибо.

У нас трое детей,16,14 и полтора года. Средний ребёнок учится в Екатеринбургском суворовском училище, на не полном гос. обеспечении, так указано в справке. В соц. службе нам отказали в статусе многодетной семьи из-за этого. Правомерно ли это. Старшая дочь учится в школе.

Здравствуйте! Статус многодетной семьи будет потерен, если ребенок учится в Суворовском училище на полном гос. обеспечении?

Меня зовут Евгений. У нас трое детей и нашей семье не присваивают статуса многодетной семьи, т.к. один ребёнок учится в Суворовском училище (на полном государственном обеспечение). Помогите решить эту проблему, зарание Вам благодарен.

Получала пособия по потери кормильца на сына учащегося в ВУЗе. В июне 2015 года был отчислен из ВУЗа. В сентябре 2015 года был зачислен в колледж на дневную форму обучения. Выплату получала до июня 2016 года. С июля 2016 года выплату приостановили из-за отсутствия документа об обучении ребенка. Справку с колледжа предоставили в сентябре 2016 года. Будет ли возобновлена выплата пособия с момента поступления ребенка в колледж. В отделе ПФ РФ сказали, что переплата и ее будут взыскивать. Но ребенок ведь учился весь год.

Старший обучается в ВУЗе. Отказ продлить удостоверение ребенка из многодетной семьи, мотивируют тем, что в данный момент ребенок не учится (каникулы). В предоставленной справке указано, что обучение дневное гос. до 2016 г. Семью лишили статуса многодетной до 1 сентября. Правомерно ли это? Если нет, как поступить правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трое детей (18 лет, 8 лет, 1,5 года). Пока старшему не исполнилось 18 лет мы получали пособие за третьего ребёнка, т. К. Мы считались многодетной семьёй. После совершеннолетия старшего нам отменили это пособие, сказав что мы теперь не многодетная семья, хотя старший ещё учился в школе. Сейчас он учится в колледже очно и так же находится на нашем обеспечении. Вопрос: почему мы перестали быть многодетной семьёй и нам отказали в пособии за третьего ребёнка, хотя многодетной считается семья у которой дети до 18 лет или до 23 лет если старший учится или в армии. На какие законы нам ссылаться чтобы вернуть статус многодетной семьи и куда жаловаться. Мы проживаем в челябинской области.

Потеряет семья статус многодетности, если один из детей поступил в Суворовское училище на полноt гос. обеспечениt?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение