Возможна ли такая ситуация, что школа, числящаяся в справочнике как государственная, вообще закрыта от случайных (простых) людей?

• г. Москва

На следющий год хочу устроить ребенка в хорошую школу. Где можно получить сведения по конкретному учебному заведению? В частности, есть школа (Московская экономическая школа, адрес: ул.Заморенова, д.29). Секретарь этой школы, на вопросы о поступлении на следующий год, говорит, что мест нет ни на следующий год, ни на другие года, ни с кем (ни с директором, ЗАВучем) не соединяет, территория школы охраняется. Возможна ли такая ситуация, что школа, числящаяся в справочнике как государственная, вообще закрыта от случайных (простых) людей?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, такой ситуации быть не может, Вы можете обратиться с жалобой на эту школу в окружное управление образования или в Комитет образования города Москвы.

Также Вы можете подать иск в суд в соответствии с Законом о защите прав потребителя( ст. 7 и 8 этого Закона обязывает изготовителя, исполнителя, продавца предоставить полную информацию о предоставляемом товаре или услуге).Ст. 16 этого закона предусматривает возможность судебной защиты прав потребителя. Потребители освобождены от уплаты госпошлины.

Надо Вам сказать, Екатерина, что у меня сложилась подобная Вашей ситуация с детским садом бывшего 4 управления, где заведующая также заявляет, что мест нет, хотя вступительный взнос составляет 1 тыс. долларов( официально), и каждый месяц - 120 долларов. Однако, на следующий год места пока есть и я попросила показать ее садик - на что мне заявили, что тут вам не смотровая площадка. Я была настолько оскорблена, что всеръез думаю подать на эту заведующую в суд.

Но ребенка в этот сад я точно не отдам; и советую Вам задуматься нужна ли Вам такая школа и так ли уж там действительно хорошо. Или это просто искусственное поддержание ажиотажа.