Процедура получения статуса беженца в России для граждан Украины - необходимые документы, контакты и время рассмотрения

• г. Москва

Как получить статус беженца в связи с политической ситуацией на Украине гражданке Украины, муж русский, нахожусь в России г. Москва, куда обращаться, с какими документами и каковы сроки рассмотрения данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте . При обращении за рубежом РФ данный вопрос рассматривается консульскими отделами дипломатических представительств РФ. На территории России разрешением вопроса по статусу беженца занимаются уполномоченные подразделения ФМС Росии . Сроки принятия заявления к производству органами ФМС 5 дней . Срок рассмотрения заявления - 3 месяца , органами ФМС данный срок может быть продлен до 6 месяцев . При нахождении лица обратившегося с заявлением на территории РФ - пребывание в России считается законным в течении всего срока рассмотрения заявления . Вам неоходимо грамотно подготовить заявление и документы доказывающие преследование по национальному , культурному , расовому либо религиозному признакам. Нужна помощь - обращайтесь .