Бывшая жена подает на алименты после лишения отцовских прав и усыновления ребенка новым супругом - имеет ли она право это сделать?

• г. Юрга

А если лишение отцовских прав было обоюдным согласием, для того что-бы ее нынешний муж усыновил этого ребенка и у них стала многодетная семья. А спустя 1,5 года после этого бывшая жена заново подала на алименты. Имеет ли она право это сделать, если ребенок усыновлен другим человеком.

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеет с прекращением отцовства (а это именно так, посолку ребенок усыновлен другим человеком) прекращаются и алиментные обязательства и права наследования. Другими словами, ребенок и биологический отец юридически друг-другу никто.