Должна ли я возвращать алименты бывшему мужу, лишенному родительских прав, если ребёнок усыновлен другим мужчиной?

• г. Улан-Удэ

Должна ли я возвращать алименты, бывшему мужу (гражданскому), если 5 лет назад он был лишён прав родительских, сына усыновил мой законный муж. В сейчас спустя 5 лет тот собрался подавать на оспаривание отцовства и возврата ему ранее выплаченых алиментов. Алименты он платил 2 года, а пять лет ребёнок усыновлен другим человеком.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если бывший супруг является биологическим отцом ребенка, то даже в случае лишения его родительских прав он обязан выплачивать алименты на содержание ребенка.

Нет, ничего возвращать вы ему не должны. Если ребёнок уже установлен другим человеком, то выплата алиментов на ребёнка прекращается.

Здравствуйте! Нет, не обязаны возвращать алименты. Если даже даже отцовство будет оспорено, то алименты все-равно не возвращаются.

Добрый день!

При лишении родительских прав алименты отец ребёнка выплачивает, но если было усыновление в судебном порядке, то взыскивать алименты вы не имели права

Всего хорошего.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он может подать иск о возврате алиментов и оспаривании отцовства.