И что вообще такое "лишение родительских прав", чем это грозит?

• г. Москва

Объясните мне, пожайлуста. На моего мужа подала в суд его бывшая жена, чтобы лишить его отцовских прав. Я слышала, что на алименты она после этого подать может, и ребенок имеет право на носледство. Можно ли как-то избежать наследства, если, к примеру, квартира или что-то ещё, что мы купим в дальнейшем, будет оформлено на меня, а не на мужа? И что вообще такое "лишение родительских прав", чем это грозит?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Это Семейный кодекс. Теперь дальше: на 1/2собственности приобретенной в браке с Вами, ваш муж имеет право. Соответственно, в случае смерти Вашего мужа, его ребенок будет наравне с Вами и с остальными наследниками 1-й очереди, делить его 1/2 имущества. Избежать этого можно, лишив формально Вашего мужа тем или иным способом права собственности, но согласится ли он на это? Возникнут еще вопросы, обращайтесь.(См."Каталог юристов")

Ребенок сохраняет все свои права. а родитель утрачивает.

Лишение возможно в крайних случаях и при наличии оснований.

Что касается имущества - то если вы купите и оформит на вас - то вс равно можно выделить половину спупружеской доли муджа и после его смерти унаслдовать ее.