Бывшая жена подала на алименты с 2009 года - сумма и возможность присуждения выплаты

• г. Ульяновск

С женой развелись в 2009 году, она написаа отказ от алиментов. Некоторое время после развода жили вместе, я давал ей деньги на содержание ребенка, но без всяких документальных подтверждений. Теперь у меня другая семья, бывшая жена подала на алименты и чтобы я выплатил ей с 2009 года. В 2009 я получал меньше, какую сумму могут присудить выплатить и могут ли вообще присудить выплату с 2009 года?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Чтобы этого не произошло, Вам следует подать обоснованные возражения на иск. Подумать о доказательствах с Вашей стороны.