Что происходит с детьми при разводе, если мать была осуждена и не имеет работы, образования и жилплощади?
199₽ VIP

• г. Заозерск

Кому оставят детей при разводе если мать была осуждена по статьям 151.119 негде не работает не имеет образования не имеет жил площади.

Ответы на вопрос (9):

При рассмотрении спора об определении места жительства детей суд будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику их личности, привязанность детей к каждому из родителей, мнение детей, достигших возраста 10 лет, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Конечно же отцу, безусловно.

суд будет исходить из мнения так же детей, они достигли 10 лет Ходатайствуйте о том, чтобы дети проживали с Вами, либо сразу определяйте если не в вашу пользу порядок встреч с детьми и порядок общения

Здравствуйте. Соласно ст.65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Так как имеется спор, Вам необходимо обращаться в суд, с учетом предоставленной в вопросе информации, вероятность того, что ребенка оставят с отцом довольно велика.

В вашем случае, если супруга детей не отдаст. придется обращаться в опеку, а далее в суд и разрешать спор о передаче детей на воспитание (см.ст. 65 СК РФ). Сказать сложно, но у отца больше шансов

При разводе детей автоматичекси никому не оставляют и этого вопроса суд не решает. если нет самостоятельного иска. Будет иск одного из родителей - будет суд решать.

Уважаемый Алексей !

Согласно статьи 24 Семейного кодекса РФ (далее СК), при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

- определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

- по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Если между супругами при расторжении брака нет спора о детях, то иск о расторжении брака рассматривает Мировой судья, если есть у них спор о детях, тогда такой иск уже рассматривается в городском суде.

Статьей 119 Уголовного кодекса РФ (далее УК) предусмотрено уголовное наказание за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статьей 151 УК предусмотрено уголовное наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

В любом гражданском деле стороны обязаны ДОКАЗЫВАТЬ свои исковые требования и возражения против исковых требований, а значит нужно знать в этом случае хорошо и Семейный кодекс РФ, и Гражданский процессуальный кодекс РФ, и естественно судебную практику по конкретным гражданским делам.

В судах у нас не "играют", не "выигрывают" и не "проигрывают", а доказывают исковые требования или возражают против исковых требований с помощью соответствующих доказательств, Законов и иных нормативных актов.

Так что лучше заранее заручиться поддержкой юриста по этому или иному гражданскому делу, так будет надежнее.

Удачи Вам.

Добрый вечер! Вы не уточнили в отношении кого были совершены преступления по ст. 119 и 151 УК РФ. И отбывала она срок реально или условно. Погашена уже судимость или нет? Кто сейчас занимается детьми? Принимает ли она участие в их воспитании? Если потерпевшими были Ваши дети, то можете подать заявление на лишение её родительских прав на основании ст. 69 СК РФ.В таких делах важны многие нюансы. Поэтому уточните,пожалуйста Ваш вопрос.(ответы на мои вопросы) И я постараюсь ответить более полно.

При расторжении брака этот вопрос будет рассматриваться, если кто-то из родителей предъявит иск. Если мать не занимается детьми, ведет асоциальный образ жизни, то вам проще детей забрать. Далее подать в суд иск и определить, что дети живут с вами