Проблемы многодетной матери - как получить все положенные пособия и выплаты вовремя?
199₽ VIP

• г. Туапсе

Я являюсь матерью троих детей, проживаю в Краснодарском крае Туапсинском районе. Вопрос о полагаемых мне пособиях: получаю 150 руб. на питание до трех лет, ежемесячную денежную выплату, в размере 7023 руб, и ежегодную выплату многодетным семьям, предоставляемую равными долями поквартально. (до полутора лет получаю на работе) вопрос таков все ли выплаты которые мне полагаются я получаю, ответ на данный вопрос получить у соц. работников просто не возможно. Также прошу проконсультировать по вопросу получения ежемесячной выплаты многодетным в размере 7023 руб., в указанных сроках говорится что, субсидия назначается с первого числа месяца рождения ребенка, если обращение за ежемесячной денежной выплатой последовало не позднее трех месяцев с месяца рождения ребенка. Я все документы подала, когда моему ребенку исполнилось два месяца, но начисления получила только с третьего месяца, т.е. за два месяца мне не чего не начислили. Скажите должна ли соцзащита выплатить мне за два месяца? И если да, то куда обращаться, т.к. по телефону мне ответили, что начисления предоставляют только с момента подачи заявления.

Ответы на вопрос (4):

Вы получаете все положенные льготы.Так же можете получить мат.капитал если еще не получили.Начисления ежемесячной выплаты только с момента подачи заявления.

Здравствуйте. Здесь все льготы положеные Вам как многодетной семье.

Денежные выплаты для многодетных семей

1. При рождении второго и последующих детей размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2013 году составляет 4 907 рублей 85 копеек.

2. Компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни многодетным семьям составляет:

• с 3-4 детьми - 600 рублей на каждого ребенка до 16 лет (или до 18 лет, если ребенок обучается в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы);

• с 5 и более детьми - 750 рублей на каждого ребенка до 16 лет (или до 18 лет, если ребенок обучается в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы).

3. Компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента многодетным семьям с 5 и более несовершеннолетними детьми составляет 900 рублей на всю семью.

4. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3 лет составляет 675 руб.

5. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям составляет:

• с 3-4 детьми - 522 рубля;

• с 5 и более детьми - 1044 рубля.

6. Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном многодетным семьям составляет 230 рублей до достижения младшим из детей возраста 16 (18) лет.

7. Ежемесячная компенсационная выплата семьям, имеющим 10 и более детей, составляет 750 рублей. Выплачивается на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет (обучающимся по очной форме – 23 года).

8. Компенсационная выплата матерям, родившим 10 и более детей и получающим пенсию, составляет 10 000 рублей. Назначается женщинам, родившим 10 и более детей, на срок оформления пенсии. Устанавливается с месяца назначения пенсии, но не ранее чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

9. Ежегодные выплаты (пособия) для многодетных семей составляют:

• к Международному дню семьи (10-детным и более) – 10 000 рублей на семью;

• ко Дню знаний (10-детным и более) – 15 000 рублей на семью.

10. Если в семье воспитывается не менее семи детей, то родители в такой семье являются кандидатами на награждение медалью или орденом Родительской славы. Награжденные орденом Родительской славы получают единовременную выплату в размере 100 000 рублей.

1) Федеральный закон дает право на 50%-ную компенсацию проезда любым видом транспорта к месту санаторно-курортного отдыха для многодетной семьи, а также право на предоставление детям до 18 лет бесплатных путевок в санатории, детские оздоровительные лагеря и т.д.

При этом многие регионы расширили эту льготу. Так, каждая многодетная семья из Московской области один раз в год может получить частичную компенсацию стоимости турпутевок. Причем, никто не заставляет вас ехать только туда, куда вам укажут. Вы можете съездить отдохнуть даже за границу. Это может быть, санаторий, дом отдыха или просто гостиница, и, в зависимости от дохода вашей семьи, вам возвратят от 50 до 90% стоимости путевки.

Для получения компенсации в числе прочих документов, удостоверяющих личность и многодетность, родители должны предоставить:

справку о доходах

документ, подтверждающий оплату путевки (кассовый чек или квитанцию)

договор на приобретение путевки

документ, подтверждающий пребывание ребенка в данном месте отдыха.

2) Помимо всем известного федерального материнского капитала, в очень многих регионах существуют еще и свои, региональные материнские капиталы. Обычно это денежное пособие в размере примерно 100 тысяч рублей, которым можно распорядиться так же, как и федеральным материнским капиталом. Однако в ряде субъектов РФ деньги регионального материнского капитала можно направить на покупку автомобиля, земли или лечение ребёнка.

3) Многодетные имеют право на первоочередной прием детей в детские сады и оплату детсада на льготных условиях (в зависимости от региона). Причем скидка на оплату должна распространяться и на дополнительные услуги детского сада (кружки), которые часто буквально навязываются родителям, но при этом о такой скидке им не говорят.

4) Дети из многодетных семей обучаются со 50% скидкой в музыкальных школах, школах искусств и других некоммерческих учреждениях дополнительного образования. В некоторых регионах физкультурно-оздоровительные комплексы, входящие в государственную систему физической культуры и спорта, для детей из многодетных семей вообще бесплатны.

5) В школах и профессиональных учебных заведениях учащиеся из многодетных семей обеспечиваются бесплатными завтраками и обедами. Многодетным родителям ежегодно должна компенсироваться стоимость комплекта школьной формы и спортивной одежды для детей. Также школа должна предоставлять бесплатные учебники или компенсировать родителям их стоимость.

6) Многие не знают, что до шести лет детей из многодетных семей должны бесплатно обеспечивать лекарствами по рецептам врачей (для этого нужно всего лишь обратиться в поликлинику). Правда, как правило, список таких лекарств, имеющихся в наличии, в конкретной поликлинике будет, скорее всего, очень коротким.

7) Совсем немногие знают о том, что по федеральному закону, который распространяется на все регионы России, дети из многодетных семей имеют право на обслуживание в поликлиниках без очереди (достаточно предъявить удостоверение). И то, что это не написано на дверях кабинетов в поликлиниках, вовсе не означает, что этого закона нет и его не надо исполнять.

8) Один раз в месяц многодетные могут бесплатно сходить в музей, в один из парков культуры и отдыха. Например, в Москве в парке им. Горького катание на лодках для многодетных бесплатно, а в один и дней недели можно бесплатно покатать детей на аттракционах. Еще в Москве многодетные могут бесплатно посещать большинство музеев, зоопарк, выставки, ботанический сад и другие развлекательно-образовательные объекты, в любой день недели. Московский планетарий также предоставляет 50-% скидку на входные билеты.

9) У всех многодетных есть замечательная возможность сходить в Большой театр. Определенное количество билетов для «льготников» администрация Большого театра выделяет на каждый спектакль. Стоимость таких льготных билетов – всего 100 рублей независимо от сцены (Основная или Новая)! На одно удостоверение можно купить 2 билета. Чтобы купить льготные билеты нужно узнать день начала продаж билетов на нужный вам спектакль и приехать в этот день к открытию касс в 11 часов утра, либо (что менее удобно для родителей) подъехать к кассам прямо в день спектакля примерно за 1,5-2 часа до его начала и купить билет. Правда, понятно, что билетов может не хватить.

10) Многодетные не платят транспортного налога на личный автомобиль.

Все это далеко не полный список. Потому что есть еще право на получение бесплатно земельного участка, на льготные кредиты, на материальную помощь, если семья малообеспеченная. Есть еще множество региональных законодательных нюансов. Ведь федеральный закон о многодетных семьях, по которому мы живем, принят более 20 лет назад еще при дедушке Ельцине, он перечисляет лишь самые общие права многодетных, а уж каждый регион устанавливает конкретику сам.

Это лучший ответ

Вы правы, обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Согласно Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N° 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

Субсидия назначается с первого числа месяца рождения ребенка, если обращение за ежемесячной денежной выплатой последовало не позднее трех месяцев с месяца рождения ребенка.

Получатели ежемесячной денежной выплаты обязаны извещать управление социальной защиты населения о ситуации, в которой предоставление ежемесячной денежной выплаты становится невозможным, в течение 30 дней со дня наступления обстоятельств.

Краевой материнский капитал. в размере 100.тыс.руб. Семьи, в которых, начиная с 01.01.11 года, появился или появится третий или последующий ребенок (многодетные семьи).

Региональные губернаторские выплаты:

1000 руб. – при рождении первого ребенка.

2000 руб. – на второго ребенка.

5000 руб. –на третьего.

На каждого последующего ребенка выплаты возрастают на 1 тыс. рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет:

2576 руб. – на первого ребенка.

5153 руб. – на второго ребенка.

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, увеличен до 10305 руб.

Ежегодная выплата многодетным семьям, предоставляемая равными долями поквартально- 3693 руб.

В Краснодарском крае действует целевая программа по оказанию адресной социальной помощи в рамках краевой целевой программы «Дети Кубани» на 2009-2013 годы».

Адресная социальная помощь предоставляется раз в год семьям с несовершеннолетними детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации. В том числе многодетным, неполным, семьям с детьми-инвалидами, семьям «социального риска» в следующем формате:

Во 2-м квартале действует подпрограмма «Дети и семья» для родителей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации (среди которых семьи выпускников 9, 11-х классов);

В 3 квартале – подпрограмма «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в рамках которой предоставляются детские пособия в Краснодаре и Краснодарском крае, в том числе и для обеспечения одеждой, обувью, школьно-письменными принадлежностями;

В 4-м квартале – подпрограмма «Дети-инвалиды». Условием для участия в программе является проживание и регистрация на территории Краснодарского края, гражданство РФ при условии, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума.

Неработающие трудоспособные граждане, которые не зарегистрированы в центре занятости в статусе безработных, и малоимущие семьи, в составе которых есть такие лица, адресные детские пособия в Краснодаре и Краснодарском крае не получают.

-Предоставление бесплатной земли.

-Субсидии на оплату ЖКХ многодетным семьям.

«О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ»

Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ (в ред. Законов Краснодарского края от 06.12.2005 N 962-КЗ, от 29.12.2006 N 1163-КЗ, от 31.01.2007 N 1184-КЗ, от 24.11.2009 N 1868-КЗ, от 28.07.2010 N 2039-КЗ, от 07.06.2011 N 2254-КЗ)

Статья 3. Социальная поддержка многодетных семей

1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется:

ежегодная денежная выплата в размере 1500 рублей на каждого ребенка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края*;

* С 1 января 2011 года ежегодная денежная выплата проиндексирована и определена в размере 2165 рублей

установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов;

бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

льготное питание для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования;

первоочередной прием детей в детские дошкольные учреждения;

предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;

государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с краевыми целевыми программами;

первоочередное предоставление земельных участков из фонда перераспределения для организации личного подсобного (фермерского) хозяйства;

предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому).

2. Органы местного самоуправления вправе при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального, краевого бюджетов) устанавливать дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.

Денежные выплаты семьям с детьми (Краснодарский край, 2014 год)

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, — 515 руб. 33 коп.;

пособие по беременности и родам, выплачиваемое в органах социальной защиты населения женщинам, уволенным в период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — 515 руб. 33 коп.;

единовременное пособие при рождении ребенка, выплачиваемое в органах социальной защиты населения в случае, если родители не работают (не служат) или учатся, — 13741 руб. 99 коп. (на детей, рожденных начиная с 1 января 2014 года);

ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях), — 2576 руб. 63 коп. (на первого ребенка), 5153 руб. 24 коп. (на второго ребенка);

ежемесячное пособие по уходу за ребенком, предоставляемое органами социальной защиты населения женщинам, уволенным в период отпуска по беременности и родам и матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, составляет 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). Минимальный размер пособия составляет 2576 руб. 63 коп. по уходу за первым ребенком и 5153 руб. 24 коп. — по уходу за вторым ребенком и последующими детьми;

максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска по беременности и родам и матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, увеличен до 10306 руб. 50 коп.;

единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — 21761 руб. 88 коп.;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — 9326 руб. 52 коп.

ежегодная денежная выплата многодетным семьям — 3897 руб. в год на каждого ребенка, предоставляемая равными долями поквартально;

ежемесячное пособие на ребенка — 161 руб.;

ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери — 315 руб.;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву и ежемесячное пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, — 233 руб.

Согласно приказу департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 28 октября 2013 года N° 620 «О величине прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае на 2014 год» размер ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей по Закону Краснодарского края от 1 августа 2012 года N° 2568–КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» в 2014 году составит 7024 руб.