Я имею инвалидность 2 группы, скажите, что необходимо сделать, чтобы иметь соц льготу по оплате за коммунальные услуги?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Я имею инвалидность 2 группы, скажите, что необходимо сделать, чтобы иметь соцльготу по оплате за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вам нужно обратиться в соц. защиту согласно ФЗ РФ "О социальной защите инвалидов"

Жилищные льготы для обладателей второй группы включают скидку на оплату государственного или муниципального жилого помещения в размере 50% и на оплату коммунальных услуг в любом жилом фонде в размере 50%. При наличии определенного хронического заболевания (согласно утвержденному Правительством РФ списку) инвалиду должно быть предоставлено жилье на льготных условиях.

Согласно ст. 17 «Обеспечение инвалидов жилой площадью» ФЗ «О социальной защите инвалидов» от 24.11.95 № 181-ФЗ, инвалидам предоставляется скидка с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг в размере не ниже 50% без каких-либо ограничений, если инвалид проживает в жилом помещении в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемом им по договору найма или аренды.

Обратитесь в органы соцзащиты

Все льготы давным давно отменены. Они заменены на денежные компенсации, Вы уже автоматически получаете ее отдельной суммой на ваш пенсионный счет.

Посмотрите свой счет и разбивку по постпующим сумма .

Представьте справки по оплате ком услуг за истекший год и удостоверение инвалида в управление социальной защиты Вашего района!

Вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о назначении мер социальной поддержки на оплату ЖКУ , к заявлению прикладывается копия паспорта, копия справки об инвалидности, выписка из домовй книги, копия правустанавливающего документа на жилое помещение, последнюю квитанцию на оплату ЖКУ. Оригиналы всех перечисленных документов необходимо представить в соцзащиту при подаче заявления, копии заверит специалист, принимающий у вас документы.Льготы установлены статье17 Федерального закона "О соцциальной защите инвалидов РФ" и составляют они 50 процентов от начисленных вам платежей по ЖКУ, также вам необходимо в заявлении указать банковский счет на который вам будут перечисляться льготы