Какие методы воздействия на директора школы могут применить родители,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №35212

Какие методы воздействия на директора школы могут применить родители, если на рубеже 10-11 класса происходит смена неугодного директору классного руководителя? Все дети и родители относятся к кл.руководителю очень положительно. Причина конфликта в том, что педагог заботиться о своих учениках, доставляя немало хлопот директору. Речь идет о качестве предоставления платных услуг. Директор боится потерять поступление наличных денег.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.04.2001, 11:30

Чтобы эффективно воздействовать на Вашего директора Вы можете действовать по двум направлениям . Первое - подача жалобы в прокуратуру в порядке общего надзора . Второе - подача жалобы в вышестоящий орган управления образования .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала

Классный руководитель в школе заявления родителей

Я классный руководитель в школе. Трое родителей из моего класса пришли к директору с заявлением - требованием сменить классного руководителя. Директор сказал, что проведет голосование родителей всего класса на собрании. Насколько законно требование родителей и решение директора? Спасибо.

Адвокат г. Казань
26.05.2016, 21:31

Здравствуйте! Требования родителей и решение директора законны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Родители и дети против. Как составить заявление на имя директора чтоб оставил классного руководителя.

Директор школы хочет убрать классного руководителя в другой класс и поставить нового. Родители и дети против. Как составить заявление на имя директора чтоб оставил классного руководителя.

Юрист г. Москва
13.05.2019, 20:34

Добрый вечер, Марина!

Составляйте в свободной форме, копию направьте в вышестоящую инстанцию. Также рекомендую для решения этого вопроса привлечь СМИ - газеты, радио, телевидение, интернет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Аткарск
₽ VIP

Законны ли претензии директора к учителю?

Законны ли претензии директора к учителю? На днях в моем малокомплектном классе (2 и 4 класс) произошёл конфликт: второгодник-опекаемый мальчик (мешает вести уроки, не занимается, систематического контроля со стороны родителя нет) на большой перемене избил (синяк под глазом) ученика из другого класса. Я, классный руководитель, в это время находилась в столовой, дежурная по школе, при чём одна на всю школу (114 человек в школе). Мама избитого ученика (не из моего класса) написала заявление директору. На следующий день в разборе конфликта были приглашены родительницы, соцпедагог и я (второго классного руководителя не было). В кабинете директора родители скандалили, предъявляли претензии к друг другу. Директор, выслушав всё это, сказала лишь, чтобы родители развели своих детей в разные стороны как хотят, иначе в следующий раз в подобной ситуации будем разбираться в другом месте. На этом конфликт считается исчерпан. После этого меня директор вызвала к себе в кабинет и предъявила следующие претензии: Плохо я работаю с родителями. Они не умеют себя вести в образовательном учреждении. Нужно лучше работать с родителями.

Юрист г. Пермь
08.12.2015, 19:08

Директор не применил к Вам какое либо дисциплинарное взыскание. Поэтому формально он ничего не сделал незаконного (ст. 192-193 ТК РФ).

Полагаю что с моральной точки зрения Вы все сделали правильно. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Предложите ему самому позаниматься проблемой воспитания родителей, если он такой умный. Вы родителей воспитывать не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.12.2015, 19:11

[i]Считаю что вы не виноваты, родителей воспитывать вообще не ваша обязанность, а в отношении детей вы исполняли свои обязанности соответственно тоже не могли видеть их действия, за которое вас тоже нельзя считать виноватым.[/i]

[b]Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 5] [Статья 48]

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.12.2015, 19:12

Плохо я работаю с родителями. Они не умеют себя вести в образовательном учреждении. Нужно лучше работать с родителями.

---в какой-то степени директор прав. вы могли уделить время родителям и провести с ними беседу по поводу того какие последствия могут получиться. если не уделять детям должного внимания. вплоть до того чтобы пригласить инспектора из детской комнаты и он с ними также проведёт беседу. Но вопрос не юридический. а чисто психологический. и Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012. не содержит никакого урегулирования по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
08.12.2015, 19:29

Здравствуйте. С такими родителями должна работать комиссия по делам несовершеннолетних, а не педагог. Вы можете проводить собрания, информировать родителей об успеваемости, поведении детей, принятии родителями необходимых мер в воспитании, но не более. Такими проблемами занимается КДН

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2013 г. N 995

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О КОМИССИЯХ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

6. Задачами комиссий являются:

а) предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

б) обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

в) социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе связанном с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ;

7. Для решения возложенных задач:

а) комиссии субъектов Российской Федерации и муниципальные комиссии:

организуют осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

утверждают межведомственные программы и координируют проведение индивидуальной профилактической работы органов и учреждений системы профилактики в отношении несовершеннолетних и семей с несовершеннолетними детьми, находящихся в социально опасном положении, по предупреждению случаев насилия и всех форм посягательств на жизнь, здоровье и половую неприкосновенность несовершеннолетних, привлекают социально ориентированные общественные объединения к реализации планов индивидуальной профилактической работы и контролируют их выполнение;

в) муниципальные комиссии:

применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

о переводе несовершеннолетнего в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа в связи с возрастом, состоянием здоровья, а также в целях создания наиболее благоприятных условий для его реабилитации;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
08.12.2015, 19:33

Здравствуйте. В данном случае вы никакого наказания не понесете.В соответствии со ст. 1068 ГК РФ, родители могут предъявить претензии только самой школе. Также они могут написать на имя директора жалобу на дежурного учителя для проведения в отношении его дисциплинарного (служебного) расследования, по результатам которого дежурный учитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Учитель, классный руководитель имеет право на защиту профессиональной чести и достоинстваЗакон РФ «Об образовании, ст. 55 п. 1,

Защиту человеческого достоинства, если оно нарушено со стороны администрации, ученика или его родителей (законных представителей).

(Конституция РФ, ст. 23 п. 1)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
08.12.2015, 19:34

Не держите обиду на директора. Он поступил достаточно выдержанно и вполне лояльно по отношению ко всем сторонам этого конфликта.

.

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 26 августа 2010 г. N 761н

.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих

Раздел

"Квалификационные характеристики должностей работников образования"

.

Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения

.

Должностные обязанности....

Планирует, координирует и контролирует работу структурных подразделений, педагогических и других работников образовательного учреждения. Обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами государственной власти, местного самоуправления, организациями, общественностью, родителями (лицами, их заменяющими), гражданами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск

У меня возник конфликт с родителями класса, и я заявила директору, что дальнейшая работа классным руководителем невозможна для меня.

Я учитель и классный руководитель. У меня возник конфликт с родителями класса, и я заявила директору, что дальнейшая работа классным руководителем невозможна для меня. Директор настаивает на продолжении работы в качестве классного руководителя. Как Вы думаете, мне писать заявление об уходе или доказывать свои права (если они у меня есть?)

Юрист г. Новосибирск
23.06.2015, 20:49

Здравствуйте! Лучше доказывать свои права

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дедовск

И что делать с угрозой уволить классного руководителя?

Наш директор запрещает нам праздновать выпускной в ресторане ( ( ( (Подскажите пожалуйста, нужно ли ставить в известность директора школы о проведении выпускного вечера в ресторане (дети с родителями, но без классного руководителя) Нужно ли писать какой нибудь запрос-разрешение директору на проведение выпускного? И что делать с угрозой уволить классного руководителя?

Юрист г. Москва
26.06.2019, 08:28

Ольга, не ставьте его просто в известность. Это просто частное собрание лиц, которое никакого отношения к директору школы не имеет.

Вы когда с детьми на природу или на море едете, тоже директору школы докладываете что ли и разрешение просите?

Тем более вы как родители будете присутствовать там же и следовательно несете всю ответственность за детей...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как вернуть классного руководителя

В нашем классе сложилась такая ситуация... дети перешли в 10 класс и им меняют классного руководителя, который преподает труды. В старших классах этого предмета вообще нет. Возможно ли назначить учителя трудовика классным руководителем в старшие классы? Все дети и родители хотят вернуть старого классного руководителя, директор не идет на уступки. Как быть? Как нам вернуть классного руководителя?

Юрист г. Казань
14.08.2018, 21:40

Классное руководство не обязательно должно быть связанно с преподаванием какого то предмета этому классу, это имеет организационный характер, а не обучающий, пишите обращение в департамент образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли классный руководитель подать жалобу на родителя своего ученика?

Имеет ли классный руководитель подать жалобу на родителя своего ученика? Преследование в пределах школы, у дверей школы, одна угроза в адрес классного руководителя. Свидетелями а также, пострадавшими являются родители данного класса: мать устраивает истерики, бросает обвинения в адрес родителей и классного руководителя. Администрация заминает конфликт матери с классным руководителем и родителями. Мать ученика сама работает в прокуратуре. Куда следует обращаться классному руководителю в такой ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2015, 18:14

Здравствуйте. Пусть подает жалобу в департамент образования и также в прокуратуру- независимо от места работы матери ученика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Дефициты директора школы

Директор школы не уволив педагога, имевшего судимость, по причине дефицита учителей, оставила ее работать, но по другой трудовой книжке. Сейчас данный педагог имеет право работать в школе, о на директора школы заведено уголовное дело. Что грозит директору?

Юрист г. Вольск
31.01.2014, 18:21

Ольга это только может суд решить а мы извините не судья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста, правомочны ли действия директора, есои нет, то на основании каких документов (закон, постановление)?

В нашем классе сложилась довольно сложная ситуация. Дети заканчивают 2-й класс общеобразовательной школы. Директор школы решила забрать классного руководителя, ссылаясь на производственную необходимость. С учительницей у детей очень хорошие отношения, детям она очень нравится, материал ребятам подается доступно и понятно. Сама учительница не хочет оставлять свой класс, но директор поставила перед фактом. Подскажите пожалуйста, правомочны ли действия директора, есои нет, то на основании каких документов (закон, постановление)?

Спасибо, с уважением родительский комитет класса.

Юрист г. Москва
05.04.2010, 18:10

Здравствуйте, Ирина!

Я бы посоветовал Вам следующий алгоритм действий:

1. Составить коллективное обращение в котором необходимо отразить свою позицию по этому вопросу (расписать все максимально красочно, подробно как ей удается ладить с детьми, какая хорошая успеваемость по сравнению с другими классами и т.д. Главное побольше фактов).

2. Подать это коллективное обращение для начала директору в 2 экз., одно ему, на втором его подпись, расшифровка, дата принятия и само слово "принял". В этом обращении попросите рассмотреть Ваше обращение в течение 10 дней и дать на него письменный ответ (в случае если он сразу укажет, что срок слишком маленький, то максимальный срок обращения установлен в 30 дней в соответствии со статьей 12 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

3. Если по этому обращению Вы получите письменный отказ и все останется как и было, то следующим шагом будет Ваше обращение в Отдел общего среднего и дополнительного образования Управления образования по Вашему округу. Дополнительно к уже существующему тексту добавьте позицию директора. Подавать обращение нужно таким же способом, в 2 экз., приложите к нему обращение на имя директора и его письменный отказ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли родители обратиться к администрации школы с требованием дать нам классного руководителя на наш класс?

Наш класс потерял классного руководителя, нам дали в 4 класс классного руководителя, который уже ведет 3 класс. Поэтому родители 4 класса считают, что классный руководитель не справиться с двумя классами. Могут ли родители обратиться к администрации школы с требованием дать нам классного руководителя на наш класс? Сразу скажу с админитрацией можно говорить только с позиции закона и силы тк директор не учитывает мнение род и детей.

Юрист г. Москва
30.08.2015, 17:37

Здравствуйте.

Да, верно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение