Вопрос возврата предоплаты за межкомнатные двери - могу ли я отказать клиенту?

• г. Воронеж

Клиент заказал межкомнатные двери, а через 9 дней отказался и просит вернуть предоплату, двери еще на фабрике, но уже готовы, могу ли я отказать клиенту в возврате денег.

Ответы на вопрос (2):

если предоплата оформлена задатком, то нет. все равно пусть пишет письменную претензию. если Вы сроки не нарушали, то взыскание будет проблематично. Двери то изготовляются по заказ, а не продаются со склада. В этом плане и подготовите ответ. При заключении договора обязательства возникают не только у Вас, но и у покупателя - выкупить товар, доплатив стоимость при получении.

Если вы не нарушили условия договора по срокам предоставления товара то можете не возвращать денежные средства ст.487 ГК РФ В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.