Возможность возврата или обмена ноутбука с операционной системой Windows 8.1 и матовым экраном

• г. Казань

Купили 2 дня назад ноутбук с операционной системой виндос 8.1,экран матовый. Покупали для мамы в возрасте. И оказалось, что экран показывает расплывчато, система для нее оказалась очень сложной. Можно ли вернуть или обменять ноутбук?

Ответы на вопрос (1):

В силу пункта 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (бытовая вычислительная и множительная техника) относятся как раз к таким вот товарам. Отсюда, исправный ноутбук нельзя обменять на другой при наличии тех причин, на которые Вы указываете. Другое дело - если ноутбук не исправен - при соблюдении требований статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" он может быть заменен.