Если у мужа 39.8 в скорую позвонила отказались ехать что делать?

• г. Луганск

Если у мужа 39.8 в скорую позвонила отказались ехать что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, это произвол. Но - без паники.

Срочно перезвоните в СКОРУЮ, запишите ФИО оператора и напомните им, что их обязанности установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи» (от 1.11.2004 № 179) и Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан.

Напомните медработникам, что промедление равноценно неоказанию помощи больному и оставлению в опасности - ст. 124 и 125 УК (это судимость и до трех лет лишения свободы). Не поможет - сразу звоните в Полицию.

Ст. 124 Уголовного кодекса «Неоказание помощи больному» и ст. 125 «Оставление в опасности» (та или иная статья применяется в зависимости от конкретных обстоятельств), как правило, полиция сразу связывается со «Скорой», и такой звонок быстро дисциплинирует медработников, которым грозит уголовная статья.

Удачи!