Через сколько лет контрактнику можно взять ипотеку и через сколько квартира станет его собственностью?

• г. Новосибирск

Через сколько лет контрактнику можно взять ипотеку и через сколько квартира станет его собственостью?

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос сформулирован не корректно, ответить на него просто невозможно.

Приобрети жилье военнослужащий с помощью ипотечного кредитования может в любое время по истечении трёх лет участия в накопительно-ипотечной системе, не дожидаясь окончания срока службы.

Право воспользоваться накопительной ипотечной системой имеют офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года: прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трёх лет начиная с 1 января 2005 года;

сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года;

выпускники высших военно-учебных заведений (ВВУЗ), окончившие ВВУЗы после 1 января 2005 года и заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года.

Собственником Вы станете сразу после регистрации договора купли-продажи в Росреестре, но квартира при этом будет в залоге у банка.

Минимальный срок кредита - 36 месяцев. Максимальный - до наступления 45-летнего возраста заёмщика (включительно).

Погашение кредита по программе «Военная ипотека» осуществляет ФГКУ «Росвоенипотека» за счёт средств федерального бюджета. Размер ежемесячного платежа определяется как 1/12 (одна двенадцатая части) размера накопительного взноса участника накопительно-ипотечной системы. Однако, если Вы будете уволены раньше, то соответственно обязанность погашать кредит будет лежать на Вас.