Родственники требуют наследство от отца моей несовершеннолетней дочери, дом в деревне - могу ли я дать его на бумагах и выдвинуть свое условие?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Моя несовершеннолетняя дочь получила наследство от отца, дом в деревне. Родственники умершего мужа требуют что бы я от имени своей дочери продала им дом (юридически просто на бумаги без денег) так как у дома не было документов они его оформляли. Могу ли я выдвинуть свое условие чтобы дочери выплатили часть за этот дом. На день смерти мы проживали в этом доме 7 лет. дочь имеет другое жилье - 1/2 в городской квартире (9 кв.м) полученные средства я бы хотела использовать для улучшения бытовых условий.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Елена, Вы имеете полное право послать подальше с такими предложениями. И естественно Вы вправе согласно ГК РФ выдвигать свои требования, Вы законный представитель своей дочери. Но будьте осторожны, обращайтесь к юристам для сопровождения подобных сделок.

Можете выдвинуть такое условие. Это Ваше право - Вы мать и законный представитель своей дочери.

При этом не имеет значение наличие какого-либо имущества у дочери.

"Требовать" от Вас ничего не могут. Объясните родственникам что это будет Ваша добрая воля и за это Вам спасибо должны сказать.

Здравствуйте. Вы можете выдвинуть любые требования в части продажи этого дома.Дом на данный момент принадлежит Вашей дочери, и никакие требования родственников незаконны. А если Вы продадите дом без выплаты денег, то могут быть проблемы со стороны органов опеки.

Ответы не верны

.Вольно рапоряжаться домов вы не можете. Продать дом вы сможете только с письменного согласия органа опеки.Решайте вопросы с ней, Продавать дом вы не обязаны.

Вам нужно получать разрешение у органов опеки и попечительства на продажу доли Вашего ребёнка. Иначе этот орган в суде лишит Вас родительских прав согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ совершенно спокойно. Даже по заявлению новых собственников дома - кто их остановит? Не соглашайтесь на противозаконную сделку.

Елена, ваша дочь является законным собственником, и имеете полное право отклонить просьбу продать дом. Если вы хотите продать этот дом то за любую цену и на любых условиях, но только с разрешения органов опеки и попечительства, если вам потребуется договор купли-продажи- тбращайтесь.