Получу ли я льготную северную пенсию и когда, проработав на крайнем севере П ЧЕРСКОГО НИЖНЕКОЛЫМСКОГО РАЙОНА в период 1976-1988 гг.?
199₽ VIP

• г. Москва

Я проработала на крайнем севере П ЧЕРСКИЙ НИЖНЕКОЛЫМСКИЙ РАЙОН С 1976 по 1988 положена ли мне льготная северная пенсия и со скольки лет?

Ответы на вопрос (6):

. Статьёй 28 п. 1 п/п 6 федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001 года предусмотрено назначение пенсий со снижением установленного возраста на 5 лет, т.е. в 55 лет – для мужчин и 50 лет – для женщин. Пенсия устанавливается при наличии 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Продолжительность указанного стажа не ставится в зависимость от пола, при этом требуемый страховой стаж необходимый для назначения пенсии для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев (половины требуемого стажа) пенсия назначается с уменьшением возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Сохранена льгота для женщин, имеющих двух и более детей. Они имеют возможность получать пенсию на 5 лет раньше по достижении возраста 50 лет, при наличии 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера при страховом стаже не менее 20 лет. В стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию в соответствии со ст. 28 закона № 173-ФЗ засчитывается любая работа, протекавшая в районах Крайнего Севера и местностях к ним приравненных. Вместе с тем, в подсчет указанного стажа работы на Севере не включаются, например, военная служба, учеба на курсах повышения квалификация, иные виды общественно-полезной деятельности.

Это лучший ответ

Татьяна, Подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что для назначения досрочной пенсии необходимо не менее половины требуемого специального стажа и страховой (общий трудовой) стаж продолжительностью 15 лет (для женщин). Полный необходимый стаж – 7 лет 6 месяцев (для женщин).он у вас точно есть.

Поскольку у вас есть 12 лет стажа на Крайнем Севере. Пенсия вам будет положена с 51 года

Пенсия устанавливается при наличии 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Продолжительность указанного стажа не ставится в зависимость от пола, при этом требуемый страховой стаж необходимый для назначения пенсии для мужчин — 25 лет, для женщин - 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев (половины требуемого стажа) пенсия назначается с уменьшением возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Сохранена льгота для женщин, имеющих двух и более детей. Они имеют возможность получать пенсию на 5 лет раньше по достижении возраста 50 лет, при наличии 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 календарных лет в местностях,приравненных к районам Крайнего Севера при страховом стаже не менее 20 лет. В стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию в соответствии со ст. 28 закона № 173-ФЗ засчитывается любая работа, протекавшая в районах Крайнего Севера и местностях к ним приравненных.

Уважаемая Татьяна.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.(***)

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Теперь сами можете посчитать, это несложно. Вы не указали точные даты работы на Севере, поэтому я сам не могу определённо точно ответить на Ваш вопрос.

Вы отработали меньше 15 лет но больше 7,5 лет, по этому за каждый полный календарный год возраст уменьшается на 4 мес.

Вероятнее всего, что полностью 12 лет не получится, будем считать, что отработали 11.

11 х 4 мет = 44 мес.

44 мес. : 12 = 3 года и 8 мес.

Так что на пенсию пойдете в 51 год и 4 месяца.