Имею ли я льготу на оплату транспортного налога.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Имею ли я льготу на оплату транспортного налога.

Ответы на вопрос (2):

Льготы по транспортному налогу перечислены в ст. 2.4 Закона Новосибирской области от 16.10.2003 N 142-ОЗ (ред. от 28.11.2013) "О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области".

Если Вы там упомянуты, то льгота есть.

Статья 2.4. Льготы по налогу, основания и порядок их применения*

1. Для отдельных категорий налогоплательщиков устанавливаются следующие льготы по транспортному налогу:

а) физические лица, являющиеся участниками Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны и инвалидами боевых действий, признаваемые налогоплательщиками транспортного налога по транспортным средствам категорий, определенных подпунктом 1.1 пункта 1, пунктом 2 и пунктом 5 статьи 2.2 настоящего Закона, освобождаются от уплаты налога. По транспортным средствам категорий, определенных подпунктами 4.1 и 4.2 пункта 4 статьи 2.2 настоящего Закона, транспортный налог уплачивается по ставке 20% от налоговых ставок, установленных для данных категорий транспортных средств;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 20.06.05 Законом НСО от 14.05.05 N 293-ОЗ.)

б) - Подпункт исключен с 01.01.07 Законом НСО от 19.10.06 N 31-ОЗ;

в) - Подпункт исключен с 01.01.07 Законом НСО от 19.10.06 N 31-ОЗ;

г) физические лица, являющиеся пенсионерами по старости или инвалидами, за исключением инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также пенсионерами по выслуге лет или инвалидности - бывшие военнослужащие (женщины - по достижении 55 лет, мужчины - по достижении 60 лет), признаваемые налогоплательщиками транспортного налога по транспортным средствам категории, определенной подпунктами 2.1., 2.2. и 2.3. пункта 2 статьи 2.2. настоящего Закона, освобождаются от уплаты транспортного налога. По транспортным средствам категорий, определенных подпунктом 1.1. пункта 1, подпунктами 4.1. и 4.2. пункта 4 статьи 2.2. настоящего Закона, транспортный налог уплачивается по ставке 20 % от налоговых ставок, установленных для данных категорий транспортных средств. По транспортным средствам категории, определенной пунктом 5 статьи 2.2. настоящего Закона, транспортный налог уплачивается по ставке 5 % от налоговой ставки, установленной для данной категории транспортных средств;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 01.01.07 Законом НСО от 19.10.06 N 31-ОЗ

д) - Подпункт исключен с 01.01.07 Законом НСО от 19.10.06 N 31-ОЗ;

е) - Подпункт утратил силу - Закон НСО от 113.11.2010N 2-ОЗ

ж) сельскохозяйственные товаропроизводители, признаваемые налогоплательщиками транспортного налога по транспортным средствам категорий, определенных пунктами 3 - 5 статьи 2.2 настоящего Закона, освобождаются от уплаты транспортного налога для данных категорий транспортных средств.(Подпункт в редакции, введенной в действие с 01.01.05 Законом НСО от 25.11.04 N 235-ОЗ,

2. Льготы по транспортному налогу, установленные подпунктами “а” и "г" пункта 1 настоящей статьи, предоставляются только в отношении одной единицы каждой категории транспортных средств по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком по транспортному налогу.(Пункт в редакции, введенной в действие с 01.01.07 Законом НСО от 19.10.06 N 31-ОЗ

3. Основанием для использования льгот является представленное физическим лицом, признаваемым налогоплательщиком транспортного налога, письменное заявление в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства с указанием:

а) выбора транспортного средства;

б) реквизитов документов, подтверждающих право на льготу.

Здравствуйте. Если выинвалиж или пенсионер.

Снижение ставки налога на одну лошадиную силу на 50 % для пенсионеров и инвалидов - владельцев легковых автомобилей, приобретших транспортное средство самостоятельно, с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно (если свыше, то налог уплачивается на общих основаниях). ПС1: в отдельных регионах: инвалиды 1-2 группы, ветераны ВОВ с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно освобождаются от уплаты данного налога.