Сотрудник ДПС остановил меня с алкотестером, показания которого не превышают нормы. Как не лишиться прав?

• г. Красноярск

Остановил сотрудник ДПС, алкотестер показал 0,23 промилле, права не забрали, выписали протокол, который я подписал. Если я правильно понимаю, 0.23 промилле, это 0,1035 мг/л (0,23*0,45), следовательно показания не превышают нормы 0, 16 мг/л. Как не лишиться прав? Александр.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Для правильной консультации необходимо видеть протокол и его содержание.

Муж вечером выпивал.а с утра пошёл ставить машину в гараж остановили дпс и в крови обнаружили 0,3 промилле алкоголя. С утра не поел.Машину не забрали и права пока отдали,выписали потокол.За 25 лет стажа первый раз нарушение.Что делать

Здравствуйте! обжаловать постановление в суде

Здравствуйте! Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Таким образом, пьяный водитель - если у него показатель концентрации спирта выше 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, что равно 0,35 промилле. Таким образом, если показатель у Вашего мужа был 0,3 промилле, то по ст. 12.8 КоАП РФ его привлечь нельзя.

Обжалуйте протокол на этом основании.

готовьтесь к суду и отставиайте свою позицию