Вопрос о переносе суда по месту жительства в споре об установлении времени общения с ребёнком

• г. Гай

Отец ребёнка подал на меня в суд (мать) о установлении времени общения с ребёнком. Подал в своем городе, по своей прописки. Я живу в другом городе за 300 км от него. Нет возможно поехать, во первых маленький ребёнок, во вторых-финансы. Могу ли я перенести суд по месту своего жительства? Куда обратиться? Что писать в иске?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Конечно, можете. Иск должен подаваться по месту жительства ответчика, т.е. по вашему месту жительства.

вообще по ГПК РФ подобный иск должен быть подан в суд по месту Вашего жительстваСтатья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Уважаемая Ирина,

в соответствии со ст.28 ГПК РФ "иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика"

Соответственно, Вы являетесь ответчиком по данному делу и оно должно рассматриваться по месту Вашего жительства, а не по месту жительства истца (отца ребенка). Иск вероятнее всего подан с нарушением правил подсудности.