Необходимость лицензии на установку счётчиков холодной и горячей воды и возможные затраты

• г. Санкт-Петербург

Установил счётчики хол. и гор. воды. У ЖСК заключён договор с каким-то инженером на обслуживание. Созвонился с ней, ч.б. опломбировать. Она требует с меня лицензию на установку. Её у меня нет. Утверждает, что если бы была лицензия: опломбировала бесплатно, а так за деньги. Устанавливал сантехник из соседнего района. На сколько это законно. Не понятно, за что я буду платить.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, установка счетчиков не подлежит лицензированию как вид деятельности. Более того, с Вас ее в любом случае требовать не имеют права, поскольку лицензией должно обладать то лицо, которое занимается деятельностью, подлежащей лицензированию.

Во-вторых, согласно п. 84.14 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя. Помимо этого, поскольку опломбирование счетчика производится до его ввода в эксплуатацию и является необходимой частью данной процедуры, указанный пункт корреспондирует с п. 81.9 Правил, согласно которому ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем также без взимания платы.

Вам следует не созваниваться с инженером, а направить в ЖСК заявку на ввод счетчиков в эксплуатацию. Заявку можете направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений или отнести лично. Во втором случае представителю ЖСК необходимо будет поставить отметку о получении заявки на ее копии, которую Вы оставите себе.

В случае, если возникнут проблемы, обращайтесь. Всегда рады Вам помочь.