Получение льготных препаратов при эпилепсии - обязаны ли поликлиники выдавать выписанные препараты?
199₽ VIP

• г. Тюмень

При эпилепсии выписан ламиктал, но выдают аналог. Я настаиваю на выписанном препарате. Обязана ли поликлиника заказать необходимый мне препарат для льготного получения?

Ответы на вопрос (3):

С 1 июля 2013 года врачи поликлиник должны выписывать НЕ конкретный лекарственный препарат, а действующее вещество.

Конкретно (на банальном примере) не анальгин, а метамизол натрия.

А уж аптека сама вправе решить, какой препарат с данным веществом вам выдать: анальгин, баралгин, максиган, и т.п....

Здравствуйте! Нет, не обязана. Препараты выдаются в соответствии со списками, в которых указаны международные названия, а не торговые. Пример - мезим и панкреатин. Названия разные и цена в 10 раз больше, а действующее вещество одно и то же (международное название мезима - панкреатин). Тем более что врачу постоянно препятствуют в виде урезания списка препаратов для лечения "его" больных. Удалось выбить определенное лекарство и то хорошо. Криухин прав

В Российской Федерации с 1.01.2005 все лекарственные препараты выписываются исключительно по их международным непатентованным наименованиям. В перечне, утверждённом Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 № 665 указаны именно эти наименования.

Правом выписки рецепта обладают врачи (фельдшеры) поликлиники, системы обязательного медицинского страхования: терапевты, невропатологи и др. Рецепты выписываются на лекарственные средства по медицинским показаниям, исходя из диагноза пациента и утвержденного Перечня лекарственных средств.

В аптеках осуществляется отпуск бесплатных лекарственных средств по рецепту, выданному пациенту в лечебно-профилактическом учреждении, при этом количество и дозы лекарственных средств определяются лечащим врачом, исходя из диагноза заболевания и состояния больного. Сумма расходов, необходимых для лечения, не ограничивается.

Если выписанного лекарства не будет в аптеке, в этом случае работники аптеки должны предложить аналог лекарственного средства с таким же фармакологическим действием.