Смерть дочери и выплата страховки - кто должен заплатить 16% возмещения и почему списали кредит, но оставили проценты?
199₽ VIP

• г. Туапсе

У меня умерла дочь. Страховая группа перечислила на ее счет по Договору ипотечного страхования страховую выплату в счет основного долга и + 16 % возмещение страхователю (согласно Договора). Долга по оплате за кредит и % у нее не было.

Банк погасил кредит на дату смерти дочери, а сумму возмещения самовольно снял с ее счета на % за тот период, пока шли деньги, т.е. за 10 месяцев. Кто должен заплатить и должен ли % по уже погашенному кредиту? И почему кредит списали а % нет? На что же они начислены?

Я пониманию что % за кредит после наступления страхового случая к страховым деньгам отношения не имеют? Это наверно другая история? Но не могу найти правового основания. C уважением, Е.Л.

Ответы на вопрос (8):

Нужно смотреть договор страхования в первую очередь.

В данном случае необходимо обратиться в суд в отношении СК согласно ГПК РФ

Это лучший ответ

Проценты следуют за "телом" кредита. Их не могли начислять. Это нарушение обязательств со стороны банка (ст. 309, 310 ГК РФ).

Обратитесь с иском в суд.

обрашайтесь в суд, т.к. проценты после смерти начислять не имели право И

Нужна помощь-обращайтесь

Елена Леонтьевна, действия Банка НЕПРАВОМЕРНЫ.

Так как в соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Так что получайте письменный мотивированный ответ и обжалуйте в судебном порядке.

Закон на вашей стороне.

Необоснованно проценты начислены. Правовое основание ст. 418 ГК РФ

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением (3 экземпляра)в Суд

главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

СГ погасила ипотечный кредит. Банк-выгодоприобретатель имеет право только той части выплаты, которая равна ссудной задолжности по ипотеке? Остальную выплату при наступлении страхового случая получает страхователь?

На основании каких это законов?