Неприятный опыт после посещения салона Мадмаузель и кредита на косметику - как вернуть деньги и решить проблему?

• г. Новокуйбышевск

22.02.14. была на спа процедуре в салоне Мадмаузель. Затем взяла в кредит чемоданчик с косметикой (до сих пор в шоке как развелась). Стала пользоваться. Кожа вся стянута и шелушиться. Пользовалась только средствами для лица (утро и вечер) по рекомендации косметолога (остальные крема и электроприбор GLEARTONE не распечатывала). 14.03.14. надо носить первый взнос ОТП Банк. Посоветуйте пожалуйста как вернуть и что делать?

Ответы на вопрос (1):

надо обратиться к аллергологу - получить заключение о том, соответствует ли данная косметика вашему типу кожи и имеется ли у вас на нее аллергия;

написать претензию продавцу о возврате, указать, что у вас аллергия (приложить фотографии, справку от врача-кожника, аллерголога);

Обязательно необходимо вручить претензию с получением отметок. При этом косметический набор продавцу не передавать до принятия им решения об удовлетворении заявленных требований. По просьбе продавца можно ему продемонстрировать тюбики, флакончики с не читаемой или трудночитаемой маркировкой. Во всех наборах, хотя бы на одном изделии, имеются несоответствия по маркировке. Этого достаточно для возврата товара. Факт пользования или не пользования косметикой значения не имеет. Возврату подлежат все уплаченные суммы без каких-либо удержаний (вычетов). Вопрос по возврату денег должен быть решен в течении 10 дней. День вручения претензии не считается, срок начинает исчисляться со следующего дня после вручения претензии. Считаются все дни, включая выходные и праздничные дни.

При возврате некачественного товара нельзя подписывать какие-либо бумаги у продавца, кроме кассового расходного ордера по которому выдаются деньги за товар и акта приема-передачи товара по которому косметика возвращается продавцу. Возврат денег и товара необходимо производить в один день, одновременно. Подписание других документов чревато расторжением договора не по наличию недостатка, а по обоюдному согласию сторон, что исключает возврат уплаченной за товар суммы, или переоформлением кредита с потребительских целей на иные, например неотложные нужды.

После принятия продавцом отказа потребителя от исполнения договора необходимо потребовать от продавца выдачи документа, свидетельствующего о расторжении договора купли-продажи (с датой, подписью и печатью). Данный документ необходим для последующего расторжения кредитного договора.

После получения документа, подтверждающего расторжение договора купли-продажи (ДКП), необходимо обратиться в банк с заявлением.

К данному заявлению необходимо приложить копию документа о расторжении ДКП. Заявление может быть вручено работнику банка (если имеется представительство банка в г.Иваново) или по почте заказным письмом с уведомлением и описью. В описи указать наименование документа – заявление о расторжении кредитного договора номер такой-то, от такой-то даты.

До получения банком вашего заявления кредитные обязательства нужно исполнять надлежащим образом. В противном случае банк может применить договорную ответственность – штраф за просрочку исполнения обязательства по погашению кредита.

В случае если банк потребует осуществить какие-либо предусмотренные договором платежи, то их конечно же нужно будет оплатить и в последующем потребовать от продавца их возмещения – для потребителя это убытки.